Дачные подвесные качели своими руками из дерева

Приусадебное хозяйство /26-июл,2016,16;59 / 6726
Дачные качели своими руками

Чтобы дети не скучали на даче, да и просто для приятного отдыха в саду для взрослых Константин Потипко из Гомеля смастерил удобные и надежные подвесные качели своими руками.


Пошаговое изготовление подвесных дачных качелей


Из сосновой доски толщиной 50 мм вырезал бруски желаемой длины, шириной 70 мм. Лобзиком выпилил заготовки для ручек. Ручным фрезером вырезал на заготовках завитки (фото 1).

Из получившихся деталей собрал 2 одинаковые боковины, на которых впоследствии будут крепиться сиденье и спинка (фото 2). Все детали скручивал шурупами, предварительно смазав места крепления клеем Д4*. Для большей надежности рядом с шурупами просверлил отверстия и вбил в них круглые деревянные шканты, смазав их клеем (фото 3).

Дачные качели своими рукамиДачные качели своими руками


Кстати
Проклеенные шканты надежно фиксируют конструкцию, поэтому шурупы можно выкрутить, а отверстия закрыть деревянными заглушками.

На заметку
В отличие от лака, масло прекрасно защищает дерево от влаги и растрескивания, отлично впитывается, благодаря низкой вязкости. Кроме того, оно не отшелушивается со временем при эксплуатации.

Сиденье сделал из необрезной доски толщиной 25 мм, которую использовал и для спинки, оставив необработанным верхний край. У заготовок для сиденья выбрал по бокам четверти и прикрутил их шурупами к каркасам боковин (фото 4).

Готовые качели обжег горелкой, жесткой щеткой выбрал мягкие слои дерева (брашировал, как это сделать описано здесь). Пропитал маслом для древесины, заколерованным акриловым пигментом.


Просверлил по 2 отверстия в ручках и нижней части боковины (вместе с сиденьем). Длинную толстую веревку перекинул через подходящую надежную ветку, сформировал скользящую петлю (фото 5). Это позволит регулировать угол наклона качелей: достаточно немного ослабить петлю и потянуть веревку в нужном направлении.

Концы веревки пропустил через просверленные отверстия и зафиксировал под сиденьем стопорными узелками (фото 6), отрегулировав нужную высоту креплений.

Катаемся на качелях с удовольствием уже три года.

Важно!
Любая веревка со временем может сгнить и порваться. Для того чтобы избежать травм, лучше параллельно с веревкой пустить тонкий (2-3 мм) металлический трос в ПВХ-оплетке.

Дачные качели своими руками


*Клей Д4 ЖИДКИЙ ВОДОСТОЙКИЙ полиуретановый столярный клей для дерева, армированный волокнами. Применяется для получения водонепроницаемых соединений всех видов древесины. Приклеивает также к металлу, бетону, синтетическим материалам.