Гидропонная установка своими руками

Приусадебное хозяйство /11-мар,2016,21;11 / 31393
Гидропонная установка своими руками

Выращивать огурцы в доме зимой и ранней весной могут пробовать каждый, но не обязательно у всех получается. До этого я все попробовал, но им чего то нахватало, плоды вырастали размером с мизинец и тут же усыхали. Вот я и подумал, что нужен особый подход, решил сделать своими руками гидропонную установку для выращивания огурцов.

Не пугайтесь "умного слова", на самом деле все очень легко и просто. Опишу ход своей работы по изготовлению гидропонной установки.


Гидропонная установка своими руками из пластиковых труб


В начеле в магазине сантехники купил канализационные трубы из пластика, так же понадобятся четыре тройника, четыре угла 90' и заглушка (достаточно одной). Основное на что здесь нужно обратить внимание чтобы диаметр всех деталей был одинаковым 110мм.

В комплект обязательно должны входить уплотнители.

гидропонная установка

Берем любую пилку (подойдет и ножовка) в трех тройниках обрезаем средний отвод по кайме.

гидропонная установка

В эти отрезанные проемы мы вставим горшки для вазонов (3 шт.). Вазоны покупаем заранее, можно самые простые и дешевые, главное, чтобы диаметр вазона подходил для установки их во внутрь отвода.

На этом этапе выглядит вот так.

гидропонная установка


С помощью дрели и сверла диаметром 8мм просверлил дыры в дне и по высоте только в нижней части до средины горшка, так как на фото.

гидропонная установка


Соединил все трубы, обязательно используя уплотнительные кольца (придется немножко помучаться ведь с уплотнителями трубы входят тяжело). Можно сделать по-умному и одновременно облегчить себе труд, соединять по две половинки и только потом все вместе. Перед тем как собрать трубы, которые будут основой гидропонной установки, уплотнители можно смазать каким-то жидким моющим средством для мытья посуды.

В итоге вот что у нас получилось.

гидропонная установка


Что бы дальше продолжить работу, расскажу сам принцип работы гидропонной установки. В этой установке корни саженцев опущены прямо в воду (точнее в раствор с разными питательными и полезными веществами), оттуда растение берет столько жидкости сколько ему нужно вот поэтому мы обязательно должны контролировать уровень жидкости. С этой целью мы и сделаем поплавок со шкалой.

Еще один нюанс, когда корни постоянно будут находится в воде они могут сгнить, чтобы это предотвратить нужен кислород, система аэрации (поступление кислорода в воду).

Для этого сделан поплавок со шкалой нужно будет делать и такую систему.

Для того, чтобы сделать систему аэрации пошел в зоомагазин, отдел аквариумов и купил: компрессор, бочки для создания пузырьков, два метра трубочек, тройники.

гидропонная установка

гидропонная установка


Чтобы сделать поплавок мне понадобились пенопласт и кончик от спиннинга (он послужит за основу). Тот край кончика от спиннинга, что потолще предварительно смазав клеем, воткнул в пенопласт.

гидропонная установка


В надобности может стать все что есть в хозяйстве, вот так пригодился и от шприца колпачок для иглы. Его я использовал как направляющую трубку (должно быть скольжения, и поплавок со шкалой должен стоять вертикально). Срезал от колпака глухой конец и надел его на стержень от поплавка.

гидропонная установка


В заглушке пластиковых труб просверлил три отверстия, в них закреплю колпачок и трубочки.

гидропонная установка


Проем в центре будет для поплавка, а в боковые проемы вставлю трубочки (так, как компрессор у меня на два выхода подачи воздуха то и трубочек у меня две). Дале крепим трубочки и клеем колпачок.

гидропонная установка

гидропонная установка


Пока все выглядит вот так

гидропонная установка


Шкалу на поплавке нарисуем обыкновенным лаком для ногтей, по шкале мы увидим уровень воды в трубе.

гидропонная установка


Наносим черточки по такому принципу, одну у основания поплавка, вторую после того как в установку до средины нальем воды. Это будут min и max обозначения уровня воды.

По средине между верхним обозначением и нижним наносим еще одну "золотую средину" ниже ее поплавок опускаться не должен (этот уровень нужно строго контролировать), когда поплавок опускается к средине в систему добавляем воды.

гидропонная установка


С поплавком закончили, приступим к сбору трубок, по которым в вазон будет поступать воздух. Закрепляем трубки под всеми вазонами.

гидропонная установка

гидропонная установка


Ну вот гидропонная установка своими руками для выращивания огурцов и других овощей готова.

гидропонная установка


Огурцы я посадил и к тому моменту, когда я своими руками сделал домашнюю гидропонную установку у меня уже была рассада, вытянул ее из горшка очень осторожно промыл корни смыл все остатки земли) и поместил их в вазон заранее наполненный керамзитом. Для наполнения вазона можно было бы использовать и вермикулит, но он постоянно будет вымывается пузырями.

Заворачиваться над тем, где взять чистый керамзит не стоит. Берете самый обыкновенный, тот что используется на строительстве хорошо промываем проточной водой, будет еще лучше если мы его прокипятим (чем меньше химических примесей останется, тем лучше).

Гидропонная установка своими руками



Немножко о самом процессе выращивания:
- Огурцы нужно подвязывать можно сделать лесенку, а можно натянуть нитки прикрепив их к подоконнику или окну.
- Иногда помпу можно ненадолго выключать, но я так не экспериментировал.
- Раствор – концентрат раствор для гидропонной установки заказал в интернете, но его можно купить в специально предназначенных для сада и огорода магазинах.
- Как я уже писал ранее предварительно, в отдельные горшочки, садим семена из которых вырастет рассада. Выберем самую лучшую и поместим их в вазон гидропонной установки.

гидропонная установка


Как для эксперимента в первый раз я собрал очень даже неплохой урожай (каждый сорванный огурец я записывай в блокнот лежащий возле установки). У меня выросло 122 огурцов и каждого по 12-15см.

Гидропонную установку которую я сделал своими руками для выращивания огурцов можно использовать не один год, меняя только керамзит.
Огурцы высаживать можно уже в конце февраля, когда день становится больше. Конечно садить можно и зимой, но тогда утром и вечером возле огурцов нужно включать лампу.

Гидропонная установка своими руками видео




Гидропоника на дому


Дачный участок у меня совсем небольшой, и для грядок места практически нет. Поэтому часть овощей и зелень выращиваю в квартире на балконе. Недавно освоил пару способов гидропоники.

Стаканчики в контейнере
Эту идею увидел в Интернете и решил повторить. В хозяйственном магазине купил контейнер с плотной крышкой, керамзит, пластиковые стаканчики с отверстиями на стенках и в дне, а также аквариумный насос. В крышке контейнера вырезал 6 отверстий по диаметру стаканчиков (фото 1). Наполнил емкость раствором воды с удобрением и опустил в него трубку от насоса. В стаканчики высадил пророщенную рассаду с небольшим комочком земли и засыпал ее керамзитом, установил стаканчики в лунки в крышке так, чтобы корешки с грунтом оказались в воде. Включил насос — он подает воздух в раствор, за счет этого корни обогащаются кислородом и культура растет, как на дрожжах.

Гидропоника на дому

Салат в бутылках
Данный метод назвать гидропоникой можно лишь частично, так как корни растений находятся в земле, а жидкость к ним подается через веревочку.

Разрезаю пластиковую бутылку на две части чуть выше середины. В крышке сверлю отверстие. В нижнюю часть бутылки наливаю раствор воды с жидким удобрением (пропорция обычно указана на упаковке). Сверху устанавливаю другую часть бутылки крышкой вниз. Продеваю в отверстие отрезок шпагата так, чтобы он достал до воды, заполняю бутылку землей и высаживаю семена. Через веревку питательный раствор попадает к семенам, а после и к корням растения. Такой способ хорош тем, что не нужно постоянно поливать рассаду, достаточно лишь по мере умены і іения жидкости доливать ее и ждать, пока «мини-грядка» принесет урожай (фото 2).

Выращивание на воде: плюсы и минусы


История гидропоники берет корни еще в глубокой древности. К примеру,Гидропоника на дому Висячие сады Семирамиды, являющиеся одним из семи чудес света, скорее всего — результат первых удачных попыток выращивания растений на искусственных почвах. Какие преимущества и недостатки имеет данный метод, разберемся ниже.

+ Трудозатрады гораздо меньше, отпадает необходимость рыхления и прополки.
+ Нет необходимости в подготовке и смене грунта.
+ Отсутствие полива и простой контроль за расходом воды.
+ Может использоваться на небольших территориях и малых площадях, в том числе на подвесах в несколько рядов.
+ Отсутствие почвенных вредителей и заболеваний, растения не нужно обрабатывать ядохимикатами и пестицидами.
+ Полное усвоение питательных веществ корнями.
+ Быстрый рост культур и повышенный урожай.
+ При использовании дополнительной автоматизации процесса (с помощью измерительных приборов и различных насосов) можно надолго оставить растения без присмотра.
+ Легко сделать питательный раствор самостоятельно или купить готовый в магазине.

- Необходимо постоянно контролировать уровень воды и ее температуру, проверять состояние корневой системы.
- Выращивать большие растения с долгим периодом вегетации сложно. “ Таким методом невозможно вырастить корнеплоды и другие растения, у которых сильно и быстро развиваются корневища.