Компостер садовый

Приусадебное хозяйство /25-янв,2016,13;56 / 10816
Приспособления для хранения компоста

Чтобы максимально скрыть запах навоза, а участок превратить в ухоженное место, предлагаю изготовить из бочки простое приспособление для хранения данного ценного удобрения.

Понадобилось: пластмассовая бочка с плотно закрывающейся крышкой. пила, дрель, молоток, рулетка, угольник, карандаш. гвозди, металлическая труба, бруски, металлические уголки.

Ход работ по изготовлению приспособления - компостера
Для основания конструкции выпиливаем из брусков два одинаковых отрезка-полозка (см. фото справа). Соединяем их между собой деревянной перемычкой, прибив ее гвоздями. Затем укрепляем полученное основание (в виде буквы Н) металлическими уголками изнутри.

Выпиливаем две опоры для подвешивания бочки.

Прибиваем эти детали к местам соединения полозьев с перемычкой с ПОМОЩЬЮ металлических уголков (фото 1). Для устойчивости полученной деревянной рамы выпиливаем из бруска шесть трапециевидных заготовок со скошенными под углом 45 град, торцами.

Важно!
Труба, фиксирующая бочку, должна свободно выдвигаться из рамы, чтобы при необходимости пустую тару можно было перенести в другое место.

Приспособления для хранения компоста

Прибиваем эти детали с трех сторон к опорам (фото 2).

Просверливаем в бочке (чуть выше середины по высоте) два сквозных отверстия друг напротив друга, затем два таких же — в опорах конструкции.

Удерживая бочку на весу, вставляем сквозь ее отверстия металлическую трубу в опору.

Полученную конструкцию устанавливаем на приусадебном участке, наполняем органическими удобрениями и сверху плотно закрываем бочку крышкой.

Нужно взять удобрений — подкатываем тачку под емкость, наклоняем ее (сняв крышку) и насыпаем.

Приспособления для хранения компоста


На заметку
Перемычка в основании должна быть шире, чем садовая тачка, чтобы удобно было подкатывать ее под бочку.

Кстати
Высоту размещения бочки просчитываем, исходя из размеров садовой тачки.


Леся Кипа, г. Москва.
Фото автора




Компост храним правильно

Чтобы компост хорошо созревал и правильно хранился, сбили для него деревянный ящик с перегородкой из старых подоконников.

Компост храним правильно

Понадобилось: доски бруски, ножовка, деревянные подоконники, молоток, гвозди, саморезы, шуруповерт, металлические листы, обрезки ДСП, шифер, металлическая спинка от кровати, металлические стержни.

Ящик сбили из досок и обрезков ДСП — он пропускает воздух и влагу, что важно для созревания компоста.

По центру разделили короб перегородкой из старых подоконников, прибив их торцами к корпусу. Для устойчивости укрепили перегородку, вбив по обе стороны от нее металлические стержни в землю.

Чтобы удобно было работать с компостом, переднюю стенку ящиков смастерили разборной. У краев боковин вбили вертикально по два бруска, между которыми вставляем горизонтально доски, одна на одну.

Компост храним правильно

К данному ящику пристроили еще один. Сбили его из досок, шифера и металлического листа с передней разборной стенкой (из пазов вынимается спинка кровати).

Получилосьтри отсека ящика. В один закладываем компост с добавлением яичной скорлупы, картофельных очистков, картона, чайной заварки. Во второй перекладываем удобрение для созревания. А в третьем складируем уже готовый компост. Удобно!

Что нельзя класть в кучу

■ Большие и твердые кости животных.
■ Золу после сжигания угля в печи или камине.
■ Цветущие, с семенами и многолетние сорняки.
■ Садовые отходы растений, пораженных болезнями и вредителями, а также после использования гербицидов.
■ Насекомых-вредителей, их яйца и личинки.
■ Приготовленную пищу, содержащую жиры.
■ Глянцевую бумагу.


Наталья Жарова, г. Коломна. Фото автора