Садовая кладовая из профильного листа

Приусадебное хозяйство /22-июн,2014,11;35 / 12650
кладовая для инвентаря

На даче без садового инвентаря и инструментов не обойтись. Складывать его можно в кладовой. А построить такое сооружения можно самостоятельно за два дня. Как построить кладовую смотрим далее.

Напомним, ранее мы уже публиковали полезные постройки для сада: шкаф для садового инструмента, стенд для садового инвентаря.

Конечно, удобно проводить постройку на свободном месте, без посадок. Но не всегда это возможно. Однако я нашел выход и хочу поделиться своим опытом.

Точный расчет будущей постройки

Потребуется:
• профильная труба 30x30 мм,
• профильный лист,
• доски для пола,
• замок и петли для двери,
• саморезы со сверлом,
• уголки из профильного листа.

Что бы строить кладовку по плану, необходимо начертить макет будущей кладовой на листке в клеточку, в удобном для вас масштабе.

В чертеже для пола постройки продумайте дополнительные перекладины (лаги) -на них будут крепиться доски пола. А для крыши - одну перекладину, для упора. Их можно сделать как из профильной трубы так из деревянных брусков.



Когда рассчитываем крышу, необходимо учесть выступ козырька из профильного листа, примерно по 10 -12 см с обеих сторон, а также ее наклон (он необходим для стока воды).

Перед началом постройки точно рассчитайте количество нужного материала.

План работ


Необходимо выбрать на участке ровное место, разметьте на земле контуры будущей кладовой задуманного размера и с четырех сторон на каждом угле выройте ямки на глубину по длине ножек каркаса (не менее 30 см).

После приобретения материала нарежьте болгаркой детали из трубы в соответствии с чертежом. Детали привариваем электросваркой.

Когда каркас будет готов, сразу приварите на него дверь на петли, перед этим необходимо каркас выставить по уровню, что бы не было перекоса дверей. Далее перенесите ближе к месту установки.

Сам каркас необходимо покрасить. Это сделать нужно обязательно, чтобы в дальнейшем не было ржавчины.

Садовая кладовая из профильного листа

Как только каркас высохнет, кладем его лицевой стороной на землю. Теперь профильным листом закрываем заднюю сторону кладовой и закрепляем саморезами со сверлом.

Крышу закрепляем таким же образом. После этого поднимаем каркас и переносим устанавливаем его в заранее выкопанные ямки. Укрепляем цементом и землей. Вот таким образом мы решили проблему с фундаментом и фиксацией инвентарной кладовой.

По аналогии как мы крепили профильный лист к задней стенке, таким же образом закрываем боковые и лицевую части. Углы сарая закройте уголками из жести.

На двери привариваем дужки для навесного замка, прикручиваем шпингалет или засов.

Завершающий этап: кладем доски на пол и закрепляем их саморезами.

Кладовая для садовых принадлежностей готова!
кладовая для инвентаря