Маркеры для огорода

Приусадебное хозяйство /02-авг,2013,12;54 / 17157
Маркеры для огорода

Такие неповторимые и оригинальные маркеры подскажут, какие и где посажены семена, а также украсят огород. Также, изготовление таких маркеров — отличное занятие для юного помощника а также хорошая тема для уроков технологии. Материалы для таких поделок найдутся в любой мастерской среди столярных отходов.

Сначала приготовьте заготовки для колышков и бейджей в виде овощей. Желательно, чтобы они были без сучков и других дефектов. Я вырезал заготовки для овощей из кедра толщиной 6 мм, так как он долговечен и не боится вредителей. Отлично подойдет для такой цели многослойная фанера, но ее нужно неоднократно проолифить а лишь потом красить в нужный цвет.

Овощи на маркерах

Подготовив заготовки, сделайте бумажные шаблоны овощей в масштабе 1:1 и резиновым клеем приклейте их к заготовкам.

Овощи можно выпилить лучковой пилой, лобзиком или ленточной пилой. Независимо от используемого инструмента, выпиливайте контур как можно ближе к линиям разметки. Если немного ошибётесь, не волнуйтесь, так как двух одинаковых овощей не бывает. В местах, где в овощах есть вырезы, надо просверлить заходные отверстия, а затем лобзиком выпилить внутренний контур. Эти зоны можно раскрасить или выжечь прибором для выжигания.
Маркеры для огорода

Колышки для маркера

На настольной циркулярке распустите 20-мм доску на колышки. Остриё можно выпилить на циркулярке, ленточной пилой, лобзиком или сделать рубанком. Длина колышков любая, в зависимости от тех отходов из которых вы будете нарезать.



На рисунке не показано расположение шурупов крепления, так как они разные для каждого овоща. На задней стороне каждого овоща просверлите направляющее отверстие под шуруп ∅4x32 мм, а в колышке просверлите отверстие ∅4 мм и раззенкуйте его.

Вершины колышков должны выступать над прикреплёнными овощами, чтобы колышки можно было забить в землю.

Отделайте колышки тунговым маслом или покрасьте. Прикрепите к колышкам овощи и воткните маркеры в начале грядок.

Не забудьте подписать название сорта посаженого овоща. Для таких надписей можно сделать сменный бейдж.
Маркеры для огорода

Чертежи маркеров

Маркеры для огорода