Обустройство бани

Строительство /28-авг,2013,17;14 / 27693
обустройство бани

У вас на участке наконец-то появился сруб собственной бани. Но приступать к эксплуатации еще рано. Прежде чем порадовать себя водными процедурами, необходимо выполнить внутреннюю отделку.

Небольшая банька, представляет собой классическую бревенчатую постройку, срубленную «в лапу». На первом этапе полностью готовый сруб подвели под временную кровлю - рубероид. После того как сруб дал осадку, строители перешли к внутренней отделке и, в первую очередь, утеплению стен. Так как сруб проконопачен, достаточно было утеплить только парилку, используя для этого фольгированный утеплитель.

Детальный подход

Поверх утеплителя устанавливается обрешетка и нашивается липовая или осиновая вагонка. Можно использовать и другие породы с низкой теплопроводностью. Полы настелили из строганых досок. Укладка может быть разреженной - для естественного стока воды, или сплошной. В последнем случае следует продумать систему водоотвода.



Наша справка
Отделочные работы нельзя проводить сразу после установки сруба бани. Должно пройти как минимум месяцев 6-8. За это время сруб даст осадку, что позволит избежать в дальнейшем перекосов и деформации и существенно облегчит выполнение отделочных работ.

Ход работ по обустройству бани

утепление стен парилкиклеим полосы утеплителя

1. Утепление стен парилки. Поверх стен закрепили специальный утеплитель с фольгированным покрытием, благодаря которому тепло, отражаясь от поверхности, будет поступать внутрь помещения.
2. Полосы утеплителя проклеили специальной алюминиевой лентой. Она не только соединяет стыки, но и предотвращает попадание влаги и скапливание конденсата, тем самым продлевая срок эксплуатации бани.

закрепляем осиновую вагонкуобшили потолок планками

3. Поверх утеплителя закрепили осиновую вагонку (можно заменить на липу). Можно также использовать вагонку из других пород: кедр, дуб, лиственница.
4. Обшили потолок, закрепив к потолочным балкам вагонку. Места стыков и зазоры закрыли плинтусами и потолочными уголками. Для отделки комнаты отдыха утеплитель использовать было необязательно, поэтому вагонку закрепили прямо поверх бревен без утеплителя. Как и в парной, вагонкой зашили стены и потолок.

выпиливаем перегородку для печкивставляем дверь

5. В перегородке внутри бани выпилили проем для установки печки или камина. Перед установкой печи пол изолировали асбестовым полотном, которое не проводит тепловую энергию.
6. В дверной проем вставили дверь, разделяющую парилку и комнату отдыха. Стену возле печи обшили пожаробезопасными базальтовыми полотнами.

покрываем кришу металочерепицейустановили лавочки из осины

7. Отделка бани почти закончена, перешли к наружным работам. Временную кровлю - рубероид -демонтировали, крышу бани покрыли металлочерепицей. Одновременно на крышу вывели трубу печи и закрепили конек. Заколотили карнизы и подлеты.
8. В парной установили лавочки из осины (древесина осины почти не нагревается, что позволит избежать ожогов и повреждений кожи). Отделочные работы внутри бани практически выполнены. Осталось провести электричество - и можно наслаждаться водными процедурами!