Стол для рисования песком

Столярное дело /05-фев,2014,03;52 / 58484
Стол для рисования песком

Известно что для детей игра в песок- это масса удовольствия, волнения и радости. Кроме того, такие игры очень полезны для его развития: развивают мелкую моторику, и положительно влияют на общее психическое состояние ребенка. Игры с песком, пожалуй, единственное обязательное развлечение для ребенка. Итак, сделаем эту игру доступной в любое время, когда ребенку захочется ощутить себя волшебником. А сделать придется световой стол- песочницу.



Для изготовления ящика для рисования песком понадобится следующее: доски, акриловое стекло, иначе оргстекло, фанера, небольшие колодки из дерева.

Пошаговое изготовления стола для рисования песком


Изначально берутся приготовленные доски и фанера, делается обычный ящик путем соединения стенок (доски) и дна (фанера). Сам ящик должен быть не более 7 сантиметров глубиной, для того чтобы песок не высыпался наружу и при этом ребенку было бы легко им рисовать. После проделанного, отступите по несколько сантиметров с каждого края и прибейте маленькие планки, это место для хранения необходимых элементов для игры. Обычно в домашних условиях это камешки, крупа и прочие мелкие предметы.

Стол для рисования песком своими руками

Стол для рисования песком своими руками


Далее очень аккуратно вырезается в дне уже готового ящика квадрат, можно ограничиться форматом альбомного листа, нужно это для вставки оргстекла. Под стекло в последствие необходимо поставить лампу. Ну и конечно, стол- ящик должен быть устойчивым, в этом помогут приготовленные деревянные колодки.

Стол для рисования песком своими руками

Стол для рисования песком своими руками

Для того чтобы стол для рисования песком выглядел привлекательней, эти колодки можно покрасить в разные цвета, либо дать ребенку кисточки и краски, позволить самостоятельно разукрасить их, что конечно же будет лучшим вариантом.

Стол для рисования песком своими руками

Стол для рисования песком своими руками

После полного монтажа световой песочницы, ее стоит внимательно осмотреть. На ней не должно быть острых углов, все места срезов на досках должны быть зашлифованы, одним словом этот стол- световая песочница должна быть полностью безопасным для ребенка.

Стол для рисования песком своими руками

Ну, все сделано и творческий стол для ребенка готов, включаем лампу, засыпаем песок, его можно купить в магазине или же дать ребенку нечто особенное похожее на песок, например манную крупу. Так же не поленитесь сходить в парк и набрать некоторое количество маленьких камушков, которые очень нужны для развития моторики ребенка, да собственно и сам рисунок, сделанный ребенком, будет красочнее. Такой стол для рисования песком станет для ребенка действительно местом для игры и творчества. И главное, для того чтобы рисовать песком не нужны определенные творческие знания, податливость песка, или крупы сделает свое дело и ребенок включит всю свою фантазию для создания своего шедевра.



Как сделать стол для рисования песком видео




Рисование песком на стекле видео