Делаем удобно регулируемое кресло своими руками

Столярное дело /03-июн,2012,23;59 / 64860
Делаем удобно регулируемое кресло своими руками

Оно будет хорошо смотреться не только на даче, но и в городской квартире, отличаясь особым удобством и оригинальностью конструкции (к тому же вполне доступной для самостоятельного изготовления). Дело в том что это мягкое кресло обладает по сравнению с другими подобными одним несомненно выигрышным преимуществом: положение его спинки можно менять, придавая ей наиболее комфортабельный для вас угол наклона. Рассмотрим подробнее, за счет чего ото достигается.


Основные составляющие удобного кресла


Кресло представляет собой комплект из двух главных компонентов - деревянного каркаса и мягких подушек. Оба компонента могут изготовляться и использоваться самостоятельно, отдельно, что также обеспечивает дополнительные удобства. Из рисунков видно, что на деревянный каркас укладывается мягкий матрас, состоящий из двух соединённых между собой подушек: сиденья и спинки.

Ссылка в тему: самодельный деревянный шезлонг своими руками, который вы так же сможете сделать своими руками.


Чертежи самодельного кресла


Делаем удобно регулируемое кресло своими руками

Риc. 1. Мягкое кресло с изменяющимся наклоном спинки:
1 - бокинииы: 2 - рана сидснья; 3 - гребенка; 4 - шел свая накладка.
Делаем удобно регулируемое кресло своими руками

Делаем удобно регулируемое кресло своими руками


Делаем каркас для кресла


При внимательном рассмотрении видно, что каркас кресла состоит практически из четырех самостоятельных рам: двух боковин, сиденья и спинки, собранных из досок толщиной 20 мм. Причем первые три соединены между собой жёстко, с помощью вставных деревянных шипов и шурупов, образуя прочное основание конструкции, а рама спинки крепится к раме сиденья на петлях, что позволяет устанавливать её довольно свободно, имея возможность прм желании менять угол наклона (за счёт чего - рассмотрим отдельно).

Боковины для кресла


По существу, их рамы - простые прямоугопьники, горизонтальные части которых длиннее, чем вертикальные. Соединяются они между собой с помощью нагелей на клею (казеиновый, столярный, ПВА, «Момент»),

В задней части рам, чуть ниже середины, имеются вырезы для крепления рамы сиденья. Над ними на горизонтальной части боковин (с наружной стороны) крепятся металлические гребёнки, по которым может перемещаться опорный металлическим стержень спинки при изменении её наклона.

В передней части боковин на уровне задних вырезов имеются встречные вырезы под опорный брусок для рамы сиденья, поскольку последняя несколько выступает вперёд за пределы рамы боковин.

Сиденье для регулируемого кресла


Для изготовления его рамы можно использовать доски поуже, сечением 60x20 мм. соединяя их между собой в положении «на ребро». Стыкуются они с помощью шурупов или вставных круглых шипов. Причём задняя планка рамы длиннее передней: выступающие ее концы благодаря этому могут быть врезаны в задние стойки боковин. А передняя часть для большего удобства несколько выступает за габариты боковин, не соединяясь с ними: ее поддерживает врезанный в них опорный брусок.

В задней части рамы (с небольшим отступом вперед) крепятся две форточных петли - для соединения со спинкой.



Регулируемая спинка для кресла


Её рама собирается также из досок сечением 60x20 мм. В отличие от остальных она не замкнутая: нижние ее концы не соединены между собой, а крепятся на петлях боковых сторон рамы сиденья.

В средней части спинки по бокам выфрезероеываются продолговатые пазы, усиленные накладными металлическими пластинами с аналогичными продольными отверстиями (щелями). В эти пазы спинки вставляется металлический стержень (или трубка) диаметром 10 мм и длиной больше ее ширины: это фиксатор наклонного положения слинки - его концы входят в соответствующее гнездо гребёнки на боковинах кресла. Для удобства концы фиксатора закрываются подходящими пробками.

Обрешётка


Поскольку кресло предполагается в мягком варианте, то есть с использованием накладной части из подушек, необходимо сиденье и спинку дополнительно доработать - накрыть их нечастой обрешоткой из планок сечением 30x15 мм. Они располагаются в основном по месту, с промежутками между ними на их ширину. Задняя часть сиденья (за спинкой) остаётся при этом открытой.

К рамам сиденья и спинки планки крепятся шурупами впотай, для чего верхняя часть отверстий под них соответственно раззенковывается.

Подушки для кресла


Их роль могут выполнять подходящие (или переделанные) из имеющихся от старой раскладной мебели. Но несложно изготовить и новые, специально под размеры каркаса кресла.

Как правило, при этом используются плотные ткани - типа драпировочных или обивочных мебельных, а также поролон, как наиболее доступный мягкий материал, обычно предлагаемый мебельными или хозяйственными магазинами. Конечно, более подходит латекс: он не так продавливается и служит дольше, но менее доступный для самостоятельного применения. В крайнем случае можно воспользоваться ватными матрасами или старыми одеялами, а любители конструкторского зкстрима приспособят и нередкие сейчас всевозможные надувные изделия (резиновые или пластиковые).

Размеры подушек должны соответственно укладываться в габариты предназначенных под них частей сиденья и спинки.

Соединяться между собой подушки могут на молнии или простой тканевой петле.

Сборка кресла своими руками


Последовательность изготовления и сборки элементов кресла имеет свои особенности, диктуемые особенностями самой конструкции.

Целесообразнее начинать работу с боковин, потому что на них завязано присоединение остальных элементов. Поэтому после окончания сборки каждой из них выполняется подготовка как раз мест связки с сиденьем и спинкой. Для этого сначала устанавливаются (на шурупах) гребёнки. Затем по их пазам, как по кондуктору, круглым драчёвым напильником подготавливаются поперечные пазы под стержневой фиксатор спинки. Остаётся пропилить пазы под задник сиденья и опорный брус - и боковины готовы к сборке.

Рама сиденья простая, только задняя её часть выходит за габариты - для вставки в соответствующие пазы боковин. Отступив от неё примерно на четверть длины, крепим петли для спинки, а дальше - планки обрешётки.

Теперь можно выполнить первый этап сборки: соединить боковины опорным брусом, а в задние их пазы ввести задник сиденья. Все соединения - на клею (казеиновый или столярный, ПВА или «Момент»), с усилением шурупами.

Как уже отмечалось, рама спинки не замкнутая, но благодаря обрешётке она тоже получит необходимую жёсткость. Предварительно в её боковинах, примерно на трети длины от верха, с помощью дрели и драчевого круглого напильника выполняются продольные щели и крепятся усиливающие их накладные пластины с аналогичными шелями. затем вводится сам стержень-фиксатор положения спинки. Остается соединить низ спинки с петлями на сиденье - и основание кресла готово принять на себя параллельно изготовлявшиеся мягкие подушки. Предварительно для большей эстетики все деревянные элементы могут быть покрыты светлым или тёмным мебельным лаком - в несколько слоев, с тщательной промежуточной сушкой и полировкой.

Как уже упоминалось, подушки изготовляются по отдельности так проще выполнить их «начинку» и чехол, а в дальнейшем - выбивать их или чистить от пыли, стирать. Но в использовании на кресле удобнее, конечно, чтобы они были соединены между собой. Самый простой вариант - нашить на стыке тканевую «петлю». Однако в связи с перечисленными эксплуатационными условиями лучше состыковать подушки с помошью крупнозубой пластмассовой молнии, используемой, например, на спортивных куртках и туристском снаряжении -в случае необходимости их легко будет отсоединить друг от друга, а потом, наоборот, без особого труда снова состыковать перед расположением их на кресле.
Б. РЕВСКИЙ