Зачем используют клупп, что за инструмент?

Статьи не по теме "Самоделки" /29-мар,2020,00;18 / 1794
Зачем используют клупп

Клупп – прибор, который нужен для создания наружной резьбы. Часто используется при строительстве и ремонте в различных сферах. Инструмент по внешним признакам является больше усложненным, чем, например, плашка. Включает в себя округленное металлическое обрамление, как трубка. Материал изготовления – прочный металл. К трубке прикреплены четыре резца, которые снимаются. Для их изготовления используют небольшое количество твердой инструментальной стали. За счет этого цена клуппа становится значительно ниже по сравнению со стоимостью плашки. Это делает инструмент доступным, предоставляет возможность выполнять домашние ремонты.


Клупп может быть двух видов: ручной и электрический. Ручной отличается невысокой стоимостью. Главным свойством такого инструмента является использование мускульной силы. Ручной клупп состоит из трубки и четырех резцов, крепятся они пластиной и винтами. Со временем устаревшие детали можно заменить.


Есть еще вариант клуппа, который используют для разовых работ. Такой клупп выглядит в виде держателя с резцами. Чуть дороже будет инструмент с трещоткой. С ним работать комфортнее. Такой клупп выбирают, если требуется профессиональная нарезка. Также есть возможность приобрести инструмент, в котором регулируется расстояние между резцами. Он считается универсальным, подходит для труб разного диаметра. Рекомендуется покупать данную продукцию в специализированных магазинах, так как есть изделия из Китая с низким качеством.


Электрический клупп по внешним признакам похож на болгарку. Отличие заключается в том, что, кроме отрезного диска, в нем крепится клупп. Плюсом использования инструмента является то, что не нужно делать вращения вручную. С помощью электрики клупп фиксируется на используемом материале, дальше его удерживать не нужно. После нажатия кнопки электрический двигатель начинает вращение. Применять электрический клупп можно в работе с разными материалами. Сам двигатель работает с большой мощностью, но оказывает маленькое давление на рабочую поверхность.


Работать с таким инструментом удобно, однако его возможности слишком малы. Проблема заключается в том, что размеры этого изделия довольно большие. То есть в небольших или узких помещениях работать с ним невозможно. Поэтому профессиональные мастера в своем арсенале имеют ручной и электрический клуппы. Выбирайте качественную продукцию в проверенных магазинах.