Мини дрель своими руками из старого шуруповерта

Станки и инструменты /26-мар,2019,20;26 / 3446
Мини дрель своими руками

Если вам часто приходится работать с миниатюрными деталями, будет полезно пополнить набор инструментов мини-дрелью. Мы расскажем, как собрать этот инструмент самостоятельно.

Чтобы изготовить мини дрель, понадобится малогабаритный электродвигатель постоянного тока. В качестве патрона используем цанговый патрон с набором цанг, который крепится на вал электродвигателя с помощью прижимного винта.

Мини дрель своими руками

Оптимальными будут электродвигатели с напряжением питания 27-36 В. При тех же габаритах их мощность выше, чем у 12-воль-товых аналогов.

Скорость вращения, как правило, составляет 3000-8000 об/мин. Так как максимальный диаметр свёрл для такого инструмента — всего 3 мм, при больших оборотах они будут быстро приходить в негодность.

Мини дрель своими руками

С торца монтируем кнопку.

Всю конструкцию помещаем в термоусадочную трубку и греем феном. Для питания используем самодельный блок, состоящий из трансформатора. Напряжение на вторичной обмотке без нагрузки — 26 В. Для получения постоянного напряжения возьмём диодный мост KBL10, характеристики которого подходят с запасом (ток — 4 А, напряжение — 1000 В), и фильтр на базе электролитического конденсатора с ёмкостью 220 мкФ. В данном случае использовались элементы, которые были в наличии. Минимальное напряжение конденсатора — 40 В. Ёмкость конденсатора — величина варьируемая. С помощью ёмкости 220 мкФ можно добиться напряжения в двигателе 27 В. В первичной обмотке трансформатора предусмотрен защитный предохранитель.

Мини дрель своими руками

В качестве корпуса используем герметичную распаячную коробку с крышкой на шурупах (110 x 110 x 55(h)).

В боковой стенке разместим гермоввод для фиксации питающего кабеля. Мини-дрель подключается к блоку через разъём типа 5,5 х 2,5.

Мини дрель своими руками

Блок питания и мини-дрель с аксессуарами в данном случае разместили в алюминиевом переносном чемоданчике от советского мультиметра (тестера). Для удобства хранения сделаны необходимые перегородки. Мини-дрель можно использовать для гравировки и сверления в таких областях, как радиотехника, моделизм, ювелирные работы.

Мини дрель своими руками

Наталия Степанова