Торцовочный станок своими руками

Станки и инструменты /27-апр,2016,08;21 / 10999
Торцовочный станок по дереву

В столярной мастерской для пиления древесины в поперек необходим торцовочный станок. Такой станок мы сегодня будем делать своими руками.

Раму торцовочного станка сварил из металлического уголка 30x30 мм (см. фото, п. 1). Плиту для крепления обрабатываемой детали изготовил из доски
(2) толщиной 45 мм, шириной 300 мм. С одной стороны на кромку плиты прикрепил упор (3) из доски толщиной 20 мм, к которому прижимают-
ся заготовки для правильной фиксации относительно траектории движения пилы.



Двигатель (4) мощностью 0,5 кВт, 3000 об./мин., на валу которого находится фланец d 32 мм, взял от старого заточного станка. Раньше на нем крепились заточные круги, я же установил дисковую пилу(5)

На крепежные кронштейны двигателя зафиксировал прямоугольную рамку (6) из уголка 25x25 мм. Приварил к ней две ручки (7) — получилась ручная электропила (вместо нее можно использовать аналогичную дисковую заводского изготовления).

Торцовочный станок по дереву


Из уголка 25x25 мм согнул прямоугольную рамку-сапазки (8), по которой и будет двигаться электропила, и прикрутил заготовку к торцовочному станку. Подгонял салазки по размеру так, чтобы зазор между ними и рамкой двигателя был минимальным и движение пилы было свободным, но без люфта в стороны. Рамка служит направляющей для движения пилы строго перпендикулярно относительно плиты, на которой лежит обрабатываемая заготовка.

Сбоку дисковой пилы прикрутил защитный кожух — выпилил из фанеры полукруг 9).

Внизу к раме прикрепил пульт управления (10) с кнопками включения-выключения, пусковыми конденсаторами и предохранителем. Торцовочным станком очень доволен!

Так же предлагаем посмотреть и сделать другие самодельные станки для вашей столярной мастерской.

Николай Бухало, Полтавская обл. Фото автора