Изготовление шлакоблока в домашних условиях

Станки и инструменты /21-сен,2012,23;28 / 212538
Изготовление шлакоблока в домашних условиях

Сегодня вы узнаете:

✓ Как сделать станок для шлакоблока.
✓ Рецепты состава смеси.
✓ Пошаговые операции изготовления станка для шлакоблока.
✓ Чертежи станка для шлакоблока.
✓ Видео о станке для шлакоблока.



Шлакоблоками именуются строительные блоки (стеновые камни) которые получаются путем вибропрессования раствора бетона в форме. Состав бетона при изготовлении шлакоблока должен быть таким: шлак, отходы горения угля, зола (иных ингредиентов). Но в ходе изготовления в состав шлакоблока могут войти все доступные вещества в Вашем регионе – это и отсев щебня (камня, гранита), керамзита, отходы кирпича, песок, гравий, опилки (после обработки), перлит и очень много иное, что делает строительный материал дешевым и привлекательным для застройщика.

Прежде чем начать изготавливать станок для шлакоблока, вам необходимо определится, какой станок вам необходим. То есть просто сделать сарай или времянку -достаточно станка с одной, двумя формами для шлакоблока. Ну если вы задумали изготовления строительных блоков как малый бизнес то вам придется мастерить уже более производительный станок уже с трема и более матрицами для блоков.

После того как определились, то в этом месте вы должны понять, что самая важная часть в станке эта сама форма (матрица). Все остальные узлы и детали это все дополнения к тому, что бы эту форму наполнить, уплотнить, поднять, передвинуть и тд. Хотелось бы дополнить что есть много механизмов для уплотнения бетонной смеси это и пневмо и гидро прессы.

Но мы остановимся на самом простом уплотнителе -электродвигатель со смещенными центрами, который будет создавать вибрацию. Двигатель который будет прикреплен к форме можно взять от старой стиральной машины. Но с этим электродвигателем есть небольшая проблема -он открыт и при работе раствор будет постоянно попадать во внутрь. Если вам не лень чистить, можете его оставить. Но более надежен и эффективен это заточной станок китайского производства. Осталось только приварить к валу перпендикулярно болт с гайками либо навинтить металлическую шайбу со смещенным центром. Все это дело, желательно закрыть кожухами.

В интернете есть множество различных чертежей устройств для изготовления шлакоблока но все они в основном платные. Пересмотрев множество форумов и фото уже готовых станков можно сделать один вывод все это ажиотаж и выкачка денег. Все можно сделать самому и причем под себя, то есть лучше чем предлагают за огромные деньги.

Будем отталкиваться от конечного результата, то есть самого блока. Мы знаем его размеры 190х190х390. Вот и будем мастерить форму для блоков данных размеров. Берется лист металла от 3 мм до 5 мм вырезаются по размерам заготовки. Так как наш шлакоблок будет пустотелым необходимо так же сделать пустотообразователи. Самое простое это можно взять трубы необходимого диаметра (см рис). Обратите внимание на чертеже, что верх и низ разные по размеру тоесть конусные. Это необходимо для лучшего освобождения формы от готового блока. Конусность можно заказать токарю, что бы от снял несколько миллиметров с одной стороны. Так же делают и прямоугольные пустообразователи но с той же конусностью, это уже кому как нравится. Но нужно иметь ввиду что должно быть в шлакоблоке 30% пустоты, не больше.

Так же хотелось бы обратить внимание при изготовлении форм на швы. Их необходимо делать прихватками через небольшое расстояние, что бы не повело метал. Швы делаются с наружи оставляя ровные углы внутри.

Высота формы должна быть выше на 5см для того что бы была возможность насыпать бетонную смесь и прижать прижимной пластиной. Так же внизу формы необходимо сделать по периметру резиновый, деревянный уплотнитель, что бы не деформировать края матрицы. Как вариант наварить по периметру 2-х сантиметровые пластины из того же металла что и сама форма.

После того как сделали форму приступаем к раме шлакоблочного станка. К основе приделывают колесики для удобного перемещения самого станка, после того как блок освободили из формы. Материал для конструкции берем то что у вас есть: труба, профтруба.

Длину стоек делаем учитывая то, что в поднятом положении, форма должна спокойно отъезжать, не касаясь блока.

Вот давайте прикинем: Блок 20 + 3см промежуток + 22см форма +5см бортик + еще см 3-5 на верхнюю трубу. Вот уже вышло 50см от пола. Обратите внимание, задняя часть корыта мешала подниматься форме до конца, понадобилось выгнуть рычаг вверх. Предлагаем стойки сделать немного подлиннее, отрезать успеете всегда, если что.

Основные детали, механизмы это рычаги по принципу простых механизмов -большое плече, малое. Все делается под себя, исходя из вашего роста и тд. После установки ручки выводим тумблер для вкл/выкл вибродвигателя. В ходе изготовления вы сами поймете как сделать так что бы быстро и с минимальными затратами сил сделать много шлакоблоков.

ЗАПОМНИТЕ, для изготовления блоков рекомендуем делать так; вначале всё перемешиваем в сухом виде, потом добавляем воду. Смесь проверяют таким образом: берём в руку смесь, сжимаем, она должна не разваливается а держат форму отпечатка , это проверенный способ годами. Смесь должна быть полусухая.

Рецепты состава смеси для изготовление шлакоблоков Вы не можете скачивать файлы с нашего сервера


Пошаговое изготовление станка для шлакоблоков


Изготовление шлакоблока в домашних условиях

Изготовление шлакоблока в домашних условиях

Изготовление шлакоблока в домашних условиях

Изготовление шлакоблока в домашних условиях

Изготовление шлакоблока в домашних условиях

Изготовление шлакоблока в домашних условиях

Изготовление шлакоблока в домашних условиях

Изготовление шлакоблока в домашних условияхИзготовление шлакоблока в домашних условиях

Изготовление шлакоблока в домашних условиях

Изготовление шлакоблока в домашних условиях

Изготовление шлакоблока в домашних условиях

Размер шлакоблока


Изготовление шлакоблока в домашних условиях


Станок для шлакоблока: видео





Если заинтересовал станок по изготовлению на 2-4 блока, вибростол, детальные чертежи, технология изготовления шлакоблока - можно присылать заявки на емейл serggam собачка ya.ru