Как сделать ручной генератор для зарядки мобильного телефона

Полезные приспособления /15-мар,2018,19;10 / 7859
ручной генератор для зарядки мобильного

Сейчас трудно представить свою жизнь без мобильного телефона или планшета. Но иногда бывают такие моменты, когда нужно позвонить или выйти в интернет, а гаджет разрядился и поблизости нет розетки. В этой ситуации меня выручает компактный ручной генератор.

Поэтапное изготовление генератора для мобильного


ручной генератор для зарядки мобильного

От старого механического карманного фонаря позаимствовал динамомеханизм и блок зарядки (фото 1). Из пластиковой коробки нерабочего модема удалил все внутренние детали. На одной из стенок короба на внутренней стороне закрепил термопистолетом динамо-механизм (фото 2), просверлил напротив его штока отверстие и прикрепил к нему снаружи ручку (фото 3)

ручной генератор для зарядки мобильного

Во второй части корпуса зафиксировал две аккумуляторных батарейки, блок зарядки и USB-разъем с платой (фото 4). Соединил все элементы по схеме (см. рис. на) (по схеме вместо лампы подсоединены батарейки) и подключил блок зарядки к динамо-механизму. Дополнительно на торце корпуса рядом с USB разъемом закрепил тумблер (фото 4. п. 1), подключил его к USB-плате и контактам блока зарядки. Он служит переключателем: в одном положении гаджеты можно заряжать вручную, а во втором — предварительно заряженными этим же устройством батареями.

ручной генератор для зарядки мобильного

Аккуратно собрал корпус в обратном порядке. Для зарядки подключаю телефон или планшет к устройству и начинаю вращать ручку. Компактный генератор уже не раз выручал меня и родных в походе и на даче, где часто бывают перебои с электричеством.

Юрий Афанасьев, Эстония.
Фото автора