Паяльник для полипропиленовых труб своими руками

Полезные приспособления /03-янв,2017,23;53 / 13446
изготовления паяльника-фото

Если вы решили в доме поменять трубы, заменить металлические на полипропиленовые (для горячего и холодного водоснабжения и системы отопления). Вам просто будет необходим паяльник, что бы соединить трубы и фитинги в одну систему. Покупать такой агрегат тем более, если вы этим занимаетесь без году неделю, нет резона. Предлагаю своими руками сделать паяльник для полипропилена из старого утюга и подручных материалов. Таким образом вы не только приобретете полезный инструмент, а и сэкономите.


Покупать такой агрегат тем более, если вы этим занимаетесь без году неделю, нет резона ведь хороший качественный по цене не каждому по карману, а покупать одноразовый китайский, не такие мы богатые что бы покупать дешевые вещи. Предлагаю своими руками сделать паяльник для полипропилена из старого утюга и подручных материалов. Таким образом, вы не только приобретете полезный инструмент, а и сэкономите.

Паяльник вам может понадобится и в дальнейшем ведь из труб можно делать много полезных в хозяйстве вещей (на этом сайте вы так же сможете найти самодельную шведскую стенку, раму для квадрокоптера, настольную лампу). Одним словом была бы фантазия, желание и наличие, а возможности применить паяльник для полипропилена «не паханое поле». Ведь пайка пластика в наше время применяется широко (пластик дешевле и долговечнее металла).

материал для изготовления

Что бы сделать самодельный паяльник мне понадобились:
- старый поломанный утюг(с функциональным нагревательным элементом);
- металлический детский конструктор (позаимствовал у сына);
- прорезиненная ручка от дрели;
- механический переключатель (тумблер);
- асбестовый шнур;
- алюминиевый сплав (дюраль);
- изолента.

Ход работы по изготовлению паяльника для полипропиленовых труб


1. Дно утюга при помощи болгарки обрезаем от лишних деталек, затем делаем накладку из алюминия .

изготовления паяльника-фото

изготовления паяльника-фото

изготовления паяльника-фото


2. Из металлического конструктора делаем коробку, к которой монтируем от дрели ручку и лампочку от утюга. К проводу крепим тумблер и регулятор для паяльника, тоже взятого из утюга. Соединяем все вместе, провода зажимаем гайками, или припаиваем.

изготовления паяльника-фото

изготовления паяльника-фото



3. Затем крепим нагревательные элемент к корпусу через асбестовую прокладку болтами.

изготовления паяльника-фото


Вот и все, с небольшой потерей времени и материала, у нас получился паяльник для полипропиленовых труб своими руками.