Стеллажи в гараж

Полезные приспособления /23-апр,2016,22;06 / 11420
Стеллажи в гараж


Хорошо, когда заходишь в гараж, а там все по полочках, каждый инструмент или болтик на своем месте - душа радуется. У меня было все на полу, все как-то руки не доходили, хотя было ой как неудобно. Ну всему есть предел, надоел этот бардак решил к задней стенке гаража (он у меня стандартный кооперативный 3,6×5м) поставить стеллажи, чтобы хоть как-то прибраться и все довести до ума. Объездил много магазинов в поисках стеллажей, но все они какие-то непрочные, тонкие, шаткие со стоимостью явно несоответствующей качеству. Конечно нашел и добротные, промышленные стеллажи, но они не то что дорогие, а просто дорогущие, да и под мой стандартный гараж они большие. Тут долго думать не пришлось решил своими руками сделать стеллажи в гараж.

Немного забегу наперед, получилось все просто замечательно. Ну а теперь опишу ход работы в порядке очереди ☺

Как я уже писал гараж у меня стандартных размеров шириной 3,6 м. Именно от этих размеров я и отталкивался. Размеры стеллажа у меня вот такие: ширина 3 м (что бы при надобности его можно было легко собрать или развернуть), высота-1,7м, глубина рамы 35см, впереди полки выступают на 0,5 см, а сзади 1,5см (благодаря этому полочки плотно прилегают к задней стенке, и никакая деталь не упадет и не затеряется за стеллажом.

С размерами определились, теперь нужно было обдумать из чего же мы эти полочки будем делать, хотелось конечно, чтобы было "и дешево и сердито". Другими словами, крепкими, надежными и доступным по карману.

Чтобы сделать стеллажи в гараж своими руками нам понадобятся:
-металлическая квадратная труба размером 17×17×2мм и длинною 36м (нам нужно будет ее разрезать на 6 кусков по 6 м);
-пару шпилек с резьбой М6 2м;
-50 шт. гаек М6;
-пару листов фанеры 155×155×10мм (для нашей цели фанеру можно использовать не самую лучшую, а какую ни будь дешевенькую).



Электролобзиком распиливаем фанеру на куски с нужными размерами (хорошо то что отходов фанеры практически не осталось, распилили практически все в притык).

Так как у меня нет электросварки пришлось сваривать всю конструкцию в гараже у друга, поэтому сам Бог велел делать ее разборной чтобы ее легко было транспортировать и быстро собрать.

Чертежи, по которым я своими руками делал стеллаж.
Стеллажи в гараж


Фотоотчет о проделанной работе

стеллажи в гараж

стеллажи в гаражстеллажи в гараж

стеллажи в гаражстеллажи в гараж

стеллажи в гараж