Дробилка для зерна своими руками

Полезные приспособления /26-дек,2015,12;27 / 60810
зернодробилка своими руками

Сегодня давайте сделаем дробилку для зерна своими руками. Без нее трудно обойтись при введении подсобного хозяйства. Пошаговый мастер клас приспособления смотрим далее.



Для изготовления такой зернодробилки вам понадобится барабан «планетарка». Еще понадобиться лист металла не тоньше 4 миллиметра. Так же нужен трехфазный двигатель с оборотами 3000 об/мин., и мощностью 1кВт. Это если подключать к трехфазной сети. А если переделать и подключить к 220В, то понадобится 2 кВт. Еще необходим загрузочный бак его можно взять из стиральной машинки типа «Донбасс», он из нержавеющей стали, с наклонным дном, то что и необходимо.

Как сделать дробилку для зерна своими руками пошагово



В качестве загрузочного бака я использовал бак от стиральной машины, к которому приварил кусок труби размером 40*60. Чтобы подача зерна каким-то образом могла регулироваться, необходимо немного подрезать стенку от трубы и вставить заслонку. Чтобы закрепить электродвигатель нужно вырезать отверстие в листе. Также делаем отверстие для вала двигателя. То же самое делаем для загрузки зерна, но таким образом, чтобы отверстие было как можно ближе центру.

Ножи я сделал из полос от жатки комбайна. Фланец необходимо выточить такой же высоты, как и барабан, а уже после этого приварить ножи. Их должно быть 8, на каждый ряд по 4 штуки. Расстояние между ними - 1 см. Каждый нож заточен под углом 45˚. Нижние ножи затачиваются таким образом, чтобы зерно подбрасывалось вверх. При вращении барабана зерно попадает в решето.

Бункер для загрузки зерна приваривается к листу, где заранее вырезаются отверстия. Чтобы приварить барабан, нужно тщательно зачистить лист. Двигатель прикрепляем болтами. Напрессованный фланец также фиксируется болтом на валу двигателя. Барабан можно приварить к листу с помощью полуавтомата. Стежки должны быть не очень большие. Ножи также должны находиться на одном уровне с барабаном. Барабан необходимо закрыть решетом. За основу взял внешний диаметр барабана. Этот агрегат может прослужить многие годы. Единственное, что нужно время от времени менять – это решето, которое может протереться. Также могут поизноситься ножи.



Дробилка для зерна видео





Пошаговый фотоотчет о проделанной работе по изготовлении дробилки для зерна своими руками



зернодробилка своими рукамизернодробилка своими руками

зернодробилка своими рукамизернодробилка своими руками

зернодробилка своими рукамизернодробилка своими руками

зернодробилка своими рукамизернодробилка своими руками

Дробилка для зерна своими рукамизернодробилка своими руками

Bogd@n