Фрезерная линейка

Полезные приспособления /30-сен,2011,19;21 / 101274
Фрезерная линейка

Автор делится секретами изготовления стола и линейки для фрезерного станка. С регулируемыми накладками самодельной линейки легко фрезеровать по прямой и под прямым углом. В её конструкции есть и патрубок для подключения системы вытяжки опилок.

Фрезерная линейка

САМОДЕЛЬНЫЙ СТОЛ ФРЕЗЕРНОГО СТАНКА
До недавнего времени мы не могли купить фрезерный станок, который был бы удобным при выполнении различных работ. И хотя со временем производители насытили рынок превосходными фрезерными станками, всё же и до сегодняшнего дня остался повод обсудить постройку или усовершенствование старого станка, причём — своими руками. Самодельный фрезерный станок обойдётся дешевле нового и, кроме того, вы можете сделать его с учётом использования в вашей мастерской.

Но все преимущества вашего усовершенствования можно реализовать лишь при качественном изготовлении пусть не очень сложного, но эффективного приспособления. Поэтому надо обратить особое внимание на каждую его деталь.

Определяющий параметр качества фрезерного станка как инструмента — это точность его рабочего стола. В идеале стол должен быть с ровной столешницей, устойчивым и массивным. Поэтому столешницу надо делать из двух склеенных листов 20-мметровой фанеры. Но тут есть нюанс. Если листы покоробит, то будут неприятности при фрезеровании не только длинных, но и средних по длине деталей.

Неровности стола поднимут или опустят деталь при прохождении ею зоны фрезы, и в результате получится неправильно отфрезерованный профиль.

При выборе фанеры для стола фрезерного станка отберите самый плоский лист, который сможете найти, и уложите его так, чтобы выпуклость, если она всё-таки есть, «смотрела» вверх. Несколько выпуклая поверхность стола, обеспечивающая полный и постоянный контакт фрезы с обрабатываемым длинномером, более приемлема, чем стол, имеющий прогиб вниз в районе фрезы.

ФРЕЗЕРНАЯ ЛИНЕЙКА
Если стол для вашего фрезера удался, то можно подумать и об усовершенствованиях. Например, для работы необходима специальная линейка, позволяющая точно позиционировать обрабатываемую заготовку относительно фрезы. Эту линейку можно использовать и на станке заводского изготовления.
Фрезерная линейка

Фрезерная линейка — это полезное приспособление для фрезерного станка или циркульной пилы. Её легко сделать самому, собрав несколько деталей, точно выпиленных из фанеры карельской березы. Изменив размеры, вы можете приспособить такую линейку для любого фрезерного станка. Поэтому до начала изготовления линейки замерьте расстояние от переднего края рабочего стола до фрезы на вашем станке.

Хотя конструкция линейки — довольно простая, она несколько расширит возможности станка, и сделают работу на нём приятной. Для начинающих столяров особенно удобен будет вырезанный в заднем конце основания линейки паз, который позволяет быстро освобождать крепление линейки, перемещать её и устанавливать ближе или дальше от фрезы. Шпилька в прорези служит опорной точкой вращения и поперечного перемещения линейки. Затяжка ручки на шпильке мгновенно крепит задний конец линейки к столу фрезерного станка, а быстрый зажим у переднего конца линейки надёжно запирает её в установленном положении. А что, если вам будет нужно чуть уменьшить запил? Потребуется только ослабить струбцину (это удобно делать, если струбцина расположена под правой рукой), легко подбить или подтолкнуть линейку в нужную сторону и опять затянуть её.

У линейки есть и короб-пылесборник с патрубком, прикреплённым к задней стороне линейки. Пылесборник служит не только ловушкой для опилок при фрезеровании, но и является элементом жёсткости, удерживающим лицевую сторону линейки под углом 90° к столу. Хотя накопитель опилок—довольно маленький, но в сочетании с системой вытяжки (можно использовать и обычный пылесос) он работает очень эффективно.



И, наконец, на линейке есть две отдельные регулируемые накладки, позволяющие фрезеровать детали с высоким качеством. Накладки можно полностью свести вместе или раздвинуть на 100 мм. Это позволит установить любую фрезу, а затем регулировать накладки так, чтобы они были на расстоянии около 3 мм от обрабатываемой поверхности. Этим достигается чистота и точность проходов фрезерования с минимальным скалыванием материала и улучшается подбор опилок системой отсоса. На передней накладке есть треугольная плоскость, которая служит прижимной ручкой и в то же время — хорошим защитным ограждением.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЛИНЕЙКИ
Все детали линейки делают из 6-мм фанеры карельской березы российского изготовления. Её продают листами 1500x1500 мм. Изготовление линейки начните с выпиливания (по соответствующим вашему станку размерам) самой линейки и её основания. Затем с нижней стороны линейки и передней стороны основания выпилите по полукругу радиусом 50 мм. Центры обоих полукруглых вырезов должны быть расположены на расстоянии 300 мм от правого торца каждой из этих деталей. На расстоянии 85 мм от левого торца основания выпилите поперечный паз 10x58 мм для шпильки крепления основания линейки к столу.

На самой линейке на расстоянии 38 мм от нижнего края выпилите четыре щели размерами 6x50 мм. Теперь вы можете приклеить и прижать до полного схватывания клея нижний торец линейки сверху к плоскости основания. Здесь хитрость в том, чтобы линейка была соединена точно заподлицо с передним торцом основания. Подкрепите соединение несколькими отделочными гвоздями и проверьте прямоугольность сборки по всей длине линейки.

Затем выпилите в размер детали пылесборника и в центре заготовки задней стенки проделайте отверстие 075 мм. Склейте, сбейте отделочными гвоздями и сожмите сборку кожуха пылесборника и дайте клею схватиться по крайней мере в течение несколько часов. Затем отцентрируйте пылесборник над проёмом в основании линейки и прикрепите описанным выше способом, дополнительно прикрутив его к линейке двумя саморезами.

В накладках просверлите отверстия для закладных болтов. Начните со сверления углублений 016 мм для головок болтов. Высверлите эти глухие отверстия на глубину 5 мм, а в центре их просверлите для хвостовиков болтов сквозные отверстия 06 мм. В каждое из них забейте закладной болт и, надев на них шайбы, наверните барашковые гайки. Готовые накладки прикрепите на болтах к линейке.

Чтобы установить линейку на столе фрезерного станка, разместите её так, чтобы фреза распологалась точно по центру проёма в линейке. Отметьте положение паза в основании линейки относительно стола станка. По отметке просверлите в столе отверстие под резьбовую шпильку. Отрежьте нужной длины резьбовую шпильку, наденьте на неё две шайбы и наверните две барашковые гайки-ручки. Нижнюю гайку посадите на клей, а верхняя — служит для затяжки или освобождения' сборки линейки на столе станка. На другом конце линейки поставьте струбцину и можете приступать к фрезерованию.

Генри ВОЛЧАК


Сборочный чертеж линейки

Нажимаем-увеличиваем

Фрезерная линейка