Делаем нож бабочку своими руками из подручных материалов

Поделки своими руками /20-апр,2019,08;42 / 316631
нож бабочка своими руками

Как-то раз мне захотелось купить нож-бабочку, известный так же как “балисонг”. Но потом я решил, что можно ведь и не тратить деньги, а сделать этот инструмент самостоятельно. Поэтому я принялся за поиск инструкций по его сборке во всемирной сети. Таких руководств оказалось очень много, но большая часть их являла собой описания картонных самоделок и моделей из палочек от мороженного. В действительности полезный материал найти было непросто, и из-за этого было решено, что в итоге я сам выложу в интернет свою версию того, как изготовляется нож-бабочка своими руками.

На заметку нашим умельцам. Предлагаем посетить сеть магазинов Домаркет, где найдете для себя широкий ассортимент товаров для всей семьи, товары для дома по отличным ценам.

Конструктивные разновидности


нож бабочка своими руками

В большинстве моделей клинок фиксируют два штифта, которые впрессованные в клинок, и которые упираются в углубление рукояток.
В ином варианте фиксирующие упоры располагаются внутри рукояток. При этом для клинка не требуются практически никакие манипуляции. Это можно увидеть на фото.

Эскиз балисонга


нож бабочка своими руками

Определившись с примерными очертаниями деталей и предполагаемыми размерами, нарисовал все это от руки. Для меня основное требование относительно размера ножа – несоответствие критериям ХО по местному законодательству, то есть длина клинка не больше 90 мм. Поскольку трехмерное моделирование для меня не знакомо, то я использую наброски, а затем все части подгоняю между собой при изготовлении и последующей сборке.

Как изготовить лезвие


нож бабочка своими руками

В качестве исходящего материала был применен предположительно нож, который стоял на каком-то столярном инструменте – более точных сведений об этом установить не смог, может кто-то из вас знает лучше. Он имеет толщину 2 мм, для его производства была взята сталь с весьма высоким содержанием углерода. Клинок планируется сделать шириной 22 мм.

нож бабочка своими руками

Заготовка требуемой ширины отрезается болгаркой, просверливается пара 2,5 мм в диаметре отверстий – они располагаются на равном расстоянии от сторон. Поскольку мы имеем дело с углеродистой сталью, то сверление проходило с помощью перьевого сверла по кафелю из твердосплава. Эти же сверла хорошо справляются с мехпилами из “быстрореза” – материал, часто применяемый для ножей.

Изготовление рукояток


нож бабочка своими руками

Исходным материалом послужила не особо твердая сталь – обрезки толщиной примерно 1,5 мм и шириной 11 мм. По длине было оставлено пару сантиметров и просверлены отверстия, чтобы соблюдались симметрии половинок, ближе к концу эту часть нужно отрезать. Можем предположить, что толщина не настолько большая, однако сам нож имеет небольшие габариты, и в дальнейшем планируется укрепить накладками из древесины. Чтобы было удобнее подгонять, была закруглена верхняя часть рукояток. Параллельно изготовлены 4 прокладки для осей из латуни, а внутренний диаметр и диаметр отверстий в лезвии совпадают.

нож бабочка своими руками

Следующий шаг – разметка устройства фиксации. Это делается без особых техник, все – “на глаз”. Только нужно соблюдение симметрии частей ножа, следует все время сравнивать детали между собой.

нож бабочка своими руками

Для соблюдения единого расстояния между рукоятей ножа, были изготовлены бонки – они также выступают в качестве упоров для лезвия. Когда упоры готовы, мы начинаем подгонять пятку лезвия и выемку возле режущей кромки, обуха. Лучше, когда останется небольшой запас, а в конце сборки его можно легки устранить.

нож бабочка своими руками

Дальше изготовляем утяжелители небольшого размера, они нужны, чтобы сделать конструкцию более прочной.
Нужно также уточнить, что нож-бабочка выполнен с двумя рукоятками – опасной, на которой располагается механизм запирания, и безопасная, с обухом клинка. При манипуляциях с бабочкой стоит удерживать нож за безопасную рукоять, в противном случае вы рискуете получить травмы.

нож бабочка своими руками

Собираем нож-бабочку


Когда мы окончательно все подогнали, приступаем к сборке. Такой вид имеет нож перед сборкой.
У нас связующие элементы – это обычные заклепки. Там, где есть особо ответственные места, применены заклепки спиц зонта. Чтобы избежать случайного зажатия лезвия заклепками, между ним и рукоятью вставляем лезвие бритвы, и только теперь начинаем сборку, поскольку клинок должен двигаться абсолютно свободно и ему не должно ничего мешать.

нож бабочка своими руками

нож бабочка своими руками

Теперь перейдем к изготовлению деревянных накладок. Их мы приклеиваем с помощью супер-клея. Ручки сперва обрабатываем наждачным кругом, потом берем наждачную бумагу и работаем руками, переходя от крупной к мелкой зернистости. Когда завершены работы с накладками, заклеиваем их в скотч и переходим снова к лезвию.

нож бабочка своими руками

нож бабочка своими руками

Для заточки ножа применяем самодельный заточный станок, угол заточки можем регулировать. Вышел удобный, практичный самодельный нож с отличным внешним видом!

нож бабочка своими руками

нож бабочка своими руками

нож бабочка своими руками