Торт из картона, шаблон с размерами, подробная инструкция

Поделки своими руками /03-дек,2018,10;54 / 53002
Торт из картона, шаблон с размерами

Торт из картона делают для игры в магазин в детском саду, составляют из отдельных кусочков с сюрпризом для детворы на детском празднике. Такую поделку можно сделать для школьного спектакля. Эффектно выглядит подарок на день рождения, упакованный в «кусочек» торта.


В статье рассмотрим, как сделать торт из картона, шаблон с размерами поможет правильно начертить выкройку поделки на плотной бумаге. Останется только декорировать заготовку рисованием, аппликацией или наклеиванием других декоративных элементов и склеить детали между собой.


Из статьи вы узнаете, как сделать один кусок торта, как из нескольких одинаковых частей собрать целый торт. Также рассмотрим, как склеить большой многоярусный торт из картона. Шаблон с размерами вы сможете сделать после четкого пояснения выполнения работы.


Выкройка кусочка торта


Давайте сначала разберемся, как из картона сделать торт, вернее, отрезанный от него кусок. Можно использовать такую поделку для сюрприза ребенку. Приготовьте большой лист картона, школьный треугольник-линейку, простой карандаш. Это нужно для того, чтобы начертить шаблон. С размерами торта из картона определитесь перед рисованием схемы.


выкройка кусочка торта из бумагивыкройка кусочка торта из бумаги

Стандартный кусок чертят следующим образом:



  • Все длинные линии равны 10 см, а все короткие – 5 см.

  • Если вы из кусочков хотите составить целый торт, тогда при таких размерах вам нужно будет собрать 13 отдельных элементов.

  • Если короткие линии на вашей заготовке будут больше 5 см, то, соответственно, сами куски будут большими и для целого торта понадобится их сделать меньше.


Декорирование поделки


После того как вы вырезали кусок торта из картона по шаблону с размерами, намажьте клеем полоски, обозначенные пунктирной линией. Предварительно сделайте все сгибы бумаги. Если вы задумали вставить в полость коробки сюрприз, например, игрушку или конфеты для ребенка, тогда боковую сторону не приклеивайте, а просто прикройте входное отверстие.


выкройка кусочка торта из бумаги

Если вы будете раскрашивать поделку или оклеивать ее цветной бумагой, то делать это можно как после сборки торта, так и до нее. На фотографии видно, что прямоугольные части поделки представляют собой слои разрезанного торта, поэтому на них наносят цветные полоски или приклеивают их, вырезав из бумаги. Верхушка торта украшается присыпкой, приклеиванием бумажных цветов или элементов из атласных лент. Можно установить на верхней поверхности бумажную свечку, если же вы хотите сделать торт с посланиями, то как это сделать читайте по ссылке: https://www.syl.ru/article/200413/new_tort-iz-bumagi-s-pojelaniyami---osnovnyie-nyuansyi-izgotovleniya.


Многоярусный торт


На фотографии ниже видно, как пошагово делают торт из трех ярусов разного диаметра. Размеры их выбираются на глаз, каждый следующий ярус делают на пару сантиметров уже предыдущего. За основу каждого слоя торта берут два одинаковых круга.


как сделать из бумаги торткак сделать из бумаги торт

Соединяют их между собой полосками бумаги, равными длине окружности плюс 1 см на приклеивание сбоку. Чтобы прикрепить боковые стороны на круги, на каждой длинной стороне оставляют лишними 2 см бумаги. Затем срезают ножницами уголки по всему краю. Именно их намазывают клеем и укрепляют с тыльной стороны каждого круга.


Соединение ярусов


После того как сделаны все слои, их располагают друг над другом и прикрепляют с помощью ПВА. Нижний, самый большой торт, установите на прочное основание, чтобы поделку было удобно переносить с места на место.


многоярусный торт из картонамногоярусный торт из картона

Декорируют все ярусы одинаково, располагая цветы или листочки по видимым частям нижнего и среднего яруса, а также оформив верхний слой полностью.


Объемная аппликация


Многоярусный торт можно сделать в виде объемной аппликации. На фотографии ниже хорошо видно, что каждый ярус выполнен из широких полосок бумаги. Их края сгибаются по краям вовнутрь, и на данные полоски наносится клей. Украшение на верхушке торта делают из нескольких сердечек. Их сначала вырезают из двусторонней бумаги, а затем перед сборкой складывают пополам.


торт аппликация из картонаторт аппликация из картона

На внешние части ярусов торта приклеивают мелкие декоративные элементы. Можно вырезать сердечки, цветы или любые другие фигурки. При желании наклейте именинные свечки.


Теперь вы знаете, как сделать из картона торт своими руками. Пробуйте, у вас получится обязательно.