Как снять старые обои без лишних хлопот

Квартирный вопрос /23-авг,2019,08;34 / 1952
Как снять старые обои

В процессе ремонта возникает необходимость удалить со стен старые обои. Именно необходимость! Ведь если проигнорировать этот момент и наклеить новые обои поверх старых или на плохо подготовленную поверхность, в результате появятся бугры и прочие неровности.

Известно два вида средств, позволяющих очистить стены от обоев: народные (в основе — вода и средства, которые есть в любом доме) и промышленные составы.

Подручные средства


Как правило, в домашних условиях многие пользуются обычной водой. Но этот вариант подходит для бумажных обоев, поверхность которых легко размыть.

В случае с моющимися обоями одной только воды недостаточно, да и составам необходимо обеспечить доступ к клеевому слою. Для этого потребуется игольчатый валик. Ещё один способ добраться до клея — с помощью ножа сделать на обоях надрезы в виде частой сетки.

Как снять старые обои без лишних хлопот

Предлагаем несколько вариантов составов, которые вы можете приготовить в домашних условиях:
• в тёплой воде в пропорции 8:1 разводим уксус, наносим получившийся раствор на обои — через 25 минут они легко отойдут от стены. Используя уксусные растворы, соблюдайте меры безопасности, работайте в проветриваемом помещении;
• берём в пропорции 2:1 горячую воду и обычный кондиционер для белья, тщательно перемешиваем и приступаем к обработке стен с помощью пульверизатора;
• в пропорции 1:10 смешиваем стиральный порошок с горячей водой, полученный раствор наносим на стены и ждём, пока впитается жидкость, — после этого обои легко снимаются. Перечисленные способы подходят в основном для обычных клеевых составов, в других случаях нужно будет обратиться за помощью к профессиональным средствам.

Важно!
Соблюдайте указанные пропорции. При снятии обоев используйте шпатель. Для качественного нанесения раствора понадобится пульверизатор с мелким распылением.


НА ЗАМЕТКУ
Для снятия обоев также можно задействовать парогенератор. В случае если его нет, воспользуйтесь утюгом с функцией отпаривания.


Как снять старые обои без лишних хлопот

Профессиональные составы


Профессиональные растворы можно разделить на следующие группы:
■ составы, содержащие растворители и кислоты, такие как ацетон, скипидар и бензин. Применение этих растворов опасно из-за паров. Кроме того, такие составы являются малоэффективными по причине быстрого испарения и слабого проникновения к клеевому слою;
■ щелочные составы помогают легко и быстро избавлять стены от старых обоев, даже наклеенных в несколько слоёв. С помощью щелочных растворов влага быстро и легко проникает внутрь;
■ составы с нейтральным водородным показателем (pH) и насыщенные неионогенными поверхностно-активными веществами (химические соединения, не диссоциирующие в водных растворах). Такие составы являются самыми безопасными для человека и окружающей среды. Прежде чем купить какое-либо средство, необходимо определить тип обрабатываемых обоев и только после этого выбирать подходящий для их снятия состав.

Важно!
При работе с составами для снятия обоев нужно исключить контакт с глазами, при необходимости (например, при работе со средством на уровне выше головы) надевайте защитные очки. Используйте также резиновые перчатки. Строго следуйте указаниям производителя.


Дмитрий Нечаев