Как правильно и быстро поклеить обои самому

Квартирный вопрос /05-авг,2018,22;37 / 1934
Как правильно и быстро поклеить обои

В этой статье мы рассмотрим, как своими руками быстро и качественно поклеить обои – будь то в квартире или на даче. Ознакомившись с данным материалом, вы будете готовы делать всю работу, не тратя деньги на профессиональных специалистов.

Как правильно и быстро поклеить обои

Как выбрать обои


Для экономии сил и времени в процессе поклейки обоев рекомендуется внимательно подойти к их выбору в магазине. Для этого нужно следовать таким правилам:
1) Обои без рисунков. Чтобы сделать быстрый ремонт, рекомендуется воспользоваться однотонными обоями. Это объясняется тем, что во время их наклеивания не нужно тратить внимание на подбор рисунков, комбинации текстур и узоров. Так вы сэкономите и время, и деньги. Сегодня вполне реально выбрать обои из множества цветовых вариаций, чтобы создать интерьер в любом стиле.

2) На обоях не нужно экономить. Для быстрой и легкой поклейки обоев следует сразу же отбросить вариант дешевых обоев, и выбрать флизелиновые или виниловые. Это следует из небольшой прочности дешевых бумажных обоев – они часто рвутся, портятся, к тому же на них уходит много клея – кроме полотна им смазывают и стены. В то же время ухаживать за обоями уже поклеенными более сложно – винил и флизелин в этом плане на много практичнее. В итоге дешевый товар обойдется вам существенно дороже.

Как правильно и быстро поклеить обои

3) Еще один удобный в пользовании вариант – самоклеящиеся обои. Они позволяют сделать быстрый и качественный ремонт благодаря пропитке с обратной стороны сухим клеем. Чтобы подготовить обои к поклейке, просто намочите этот слой водой.

4) Для быстрой и качественной поклейки обоев нужно приобрести специальный клей – он должен быть рассчитан именно на обои того типа, которые используете именно вы. Обязательно в работе руководствуемся инструкцией, которая прилагается к клею для обоев. Ни в коем случае не добавляйте в него старый засохший клей.

5) Подготовляем стены. Для сокращения времени поклейки обоев стоит правильно подготовить стены. С их поверхности нужно убрать старые обои, затем стены выравниваем, заделываем трещины и прогрунтовываем. Если этого не сделать, ремонт будет не качественным, поэтому в нем не будет особого смысла.

Мы же, в свою очередь, предлагаем покупать обои Loymina. Продукция фабрики заслуживает самые положительные отзывы, является лидером в своей отрасли по дизайнерскому решению и демократическим ценам.

Инструкция по быстрой оклейке обоев


Проследовав всем этим пунктам, переходим к ознакомлению с инструкцией, которая описывает как быстро оклеить обои. Когда вы выбрали обои, купили клей, и подготовили стены, можете переходить к следующим действиям:
1. Нужно отмерить обои, учитывая размеры потолка или стены, аккуратно нарезать пару рулонов на полотна, припуск – 5…10 см. Используем не ножницы, а нож – с ним будет быстрее.

2. Складываем готовые полотна обоев на стол лицевой стороной вниз – та мы даже случайно не замажем обои клеем. Полотно в самом низу нужно положить на газеты – так они не будут повреждены, их можно легко передвинуть на край стола.

Как правильно и быстро поклеить обои

3. Следует приготовить клей, взяв во внимание выбранный тип обоев, и нанести:
• на обои и стены, если вы купили дешевые бумажные обои;
• лишь на стены, если ваш выбор – стекловолоконные или флизелиновые обои.

4. Используя специальный резиновый шпатель или чистую сухую тряпку, переходим к выпрямлению всех неровностей, образовавшихся выпуклостей и волнистостей.

Все последующие полотна наклеиваем в такой же быстрый и качественный способ.

Если придерживаться этих простых правил, вы не только легко поклеите обои, но и сделаете это с экономией сил, времени, денег, и с хорошим настроением!