Угловой шкаф-купе своими руками

Квартирный вопрос /27-июн,2016,23;32 / 5926
Угловой шкаф-купе своими руками

Сделать самостоятельно небольшой шиаф с раздвижными дверками — вполне по силам домашнему мастеру. В этом можно убедиться, прочитав статью Олега Щербакова, в которой он рассказывает о выполнении такой работы.

Шкафы-купе с раздвижными дверками стали обычной приметой наших не очень больших городских квартир. И это объяснимо, учитывая то, что они позволяют значительно экономить драгоценное пространство, которого всегда так не хватает! Конечно, наиболее распространены «классические», то есть прямоугольные шкафы для одежды и вещей. В своё время я тоже попробовал свои силы и сделал шкаф-купе в прихожей и шкаф-ширму, разграничивающий части в жилой комнате. А несколько лет назад установил раздвижные дверки на антресолях в ванной комнате. Так что опыт подобных работ у меня имеется. И вот я решил сделать ещё один шкаф — теперь угловой. Его главное преимущество перед обычными шкафами — в том, что не понадобилось делать боковых стенок, а держатели для полок крепил прямо к стенам. Назначение нового шкафа — хранение инструмента и всякой бытовой мелочи.

Изначально в этом углу стояла тумбочка и висела полочка. Именно здесь, когда дело дошло до ремонта, я и решил собрать угловой шкафчик с раздвижными дверками. Очень хотелось получить больше мест хранения и навести в этом углу порядок.

Угловой шкаф-купе своими руками
Угловой шкаф-купе своими руками


1. Сначала определился с размерами шкафа и материалами. В качестве держателей решил использовать дюралевый уголок. Углы у него срезал наискось для стыковки смежных профилей.
2. Уголки закрепил на стене саморезами, предварительно просверлив в ней отверстия и забив в них дюбели.

Угловой шкаф-купе своими рукамиУгловой шкаф-купе своими руками


3. Подготовил опоры для 6 угловых полок и «крыши» шкафчика. Для верхней полки уголок использовал более прочный: если для полок достаточно было уголка 30 x 30 мм, то для верхней полки потребовался уголок 50 * 50 мм.

4. Внизу для установки направляющей раздвижных дверок установил опорный брусок сечением 30 * 80 мм.

5. Торцы бруска обработал таким образом, чтобы они плотно прилегали к профилю плинтуса. Затем прикрутил опорный брусок к полу саморезами.

6. На брусок установил верхнюю направляющую, предварительно спилив концы наискосок. Шкаф у меня получился в плане несимметричным, поэтому отпиливал концы под разными углами — как и у держателей из уголков.

7. Для крепления верхней направляющей раздвижных дверок также потребовался опорный брусок. Его с направляющей прикрутил к стене через металлические уголки.

8. На передние кромки полок из ламинированного ДСП для защиты от провисания также прикрепил дюралевый уголок.

9. А чтобы полки не съехали с уголков, закрепил их саморезами.

10. Полки заняли свои места.

11. Верхняя направляющая для раздвижных дверок.

12. На каждой дверке установил по два нижних ролика...

13 ...и по два верхних.

14. Положение роликов в верхней направляющей.

15. Положение роликов в нижней направляющей. Вид изнутри шкафа.

16. На продольные кромки полотен надел ручки для дверок шкафов-купе. Они представляют собой дюралевый профиль. который насаживается на дверку подлинной стороне.

17. Вот такой аккуратный и вместительный шкафчик получился в итоге.

Олег Щербаков. Москва