Как устранить засор в трубе

Секреты умельцев /27-ноя,2016,03;27 / 5854
Как устранить засор в трубе

Эксплуатация канализационных систем нередко связана с необходимостью устранения засоров. Но, прежде чем удалять засор, следует определить его тип, ведь методы устранения засоров различны.

Механический засор канализации


Что это?

Вода в раковине или ванне стала плохо сливаться, а то еще хуже — появился неприятный запах? Эти признаки указывают на механический засор. Это довольно частое явление, поскольку при постоянном использовании сантехнических приборов в трубах скапливаются остатки пищи, волосы или шерсть питомцев, мелкий мусор и т.п.

Как устранить?

Чаще всего механические засоры — неглубокие и легко устраняются обыкновенным вантузом. Чтобы устранить засор в раковине или ванне, выполните следующие действия:
1) закройте переливное отверстие (заткните тряпкой или заклейте скотчем);
2) прижмите вантуз к сливному отверстию;
3) прокачайте вантузом воздух вверх-вниз, пока вода не уйдет, при необходимости повторите эти операции.

Для устранения засоров в унитазе используют специальный вантуз с узким кольцом на конце. В идеале диаметр этого кольца должен соответствовать диаметру сливного отверстия. Вантуз необходимо прижать к сливному отверстию и качнуть впе-рёд-назад несколько раз. Если вода свободно ушла все сделано правильно и засор устранён!

Профилактика

Для профилактики этого типа засора установите в сливное отверстие раковины или ванны уловитель грязи, волос и отходов (ещё его называют «ловушка», реже «фильтр»). Он представляет собой пластмассовое, силиконовое или металлическое ситечко, которое улавливает мельчайшие частички мусора.

Эксплуатационный засор



Что это?

Эксплуатационный засор возникает из-за наслоения смываемых жиров и их оседания на трубах.

Как устранить?

Устраняют подобные засоры различными химическими средствами на основе едких кислот или щелочей, которые разъедают отложения на стенках труб. Для этого препарат заливают или засыпают в слив или в канализационную трубу, выжидают указанное в инструкции время и промывают горячей водой. Примерами таких средств могут служить «Трубочист», «Дебошир» и «Крот».

Профилактика

Раз в неделю проливайте систему слива большими объёмами кипятка с разведённой в нём содой. Поступите так с каждым сливным отверстием в вашем доме. Сода вступит в реакцию с оставшимися в трубе жирами, превратив их в мыло, этот процесс называется «омыление жиров». По этой же причине соду не добавляют в супы и жаркое.

Сифонный засор. Устранения засора



Что это?

В случаях когда вантуз и химические средства не дали нужного эффекта, нужно проверить состояние сифона — очень часто засоряется именно он.

Как устранить?

Чтобы избавиться от засора, необходимо прочистить сифон. Сделать это совсем не сложно:
1) подставьте под сифон любую пустую ёмкость — при откручивании из него выльется некоторое количество воды;
2) открутите крышку на дне сифона;
3) прочистите сам сифон, все разборные части снимите и промойте ёршиком;
4) при наличии прочистной спирали заведите её в канализационную трубу, аккуратно вращая за рукоятку.

Устранение засоров канализации