Как избежать прожогов при продольных распилах

Секреты умельцев /22-мая,2015,06;36 / 14059
Как избежать прожогов при продольных распилах

Приступая к обработке досок из твердой и плотной древесины, такой как клен, береза, бук и многие тропические породы, стоит потратить несколько минут для настройки пильного станка, чтобы не испортить ценный материал.

Появление при-жогов на кромках досок является верным признаком того, что с пильным станком не все в порядке, и требуется срочно принять меры. Если игнорировать проблему, результат станет еще хуже. Вы не только испортите доски и пильный диск, потеряете время, перегрузите двигатель станка, но и рискуете получить травму. Вероятных причин может быть множество, включая непараллельное продольного упора, диска и расклинивающего ножа. Возможно, пильный диск затупился или загрязнен смолистым налетом. Также подача может быть неправильной, или материал сам по себе является труднообрабатываемым. Столкнувшись с таким количеством возможных причин, следуйте по пунктам нашей инструкции, чтобы быстро поставить диагноз и устранить проблему. И тогда станок легко справится с любой задачей.

Шаг 1. Проверьте пыльный дискКак избежать прожогов при продольных распилах
Выключите станок, снимите диск и внимательно осмотрите его, чтобы обнаружить загрязнения или повреждения зубьев. Хотя твердосплавные зубья можно восстановить в специализированной мастерской, чаще всего бывает экономически оправданно заменить диск целиком. Грязный налет не является серьезной проблемой, и его нетрудно удалить, используя специальные чистящие средства (см. раздел «Дополнительная информация» в конце статьи).




Шаг 2. Выровняйте диск параллельно пазу стола
Очистив диск, высушите его и снова установите в станок. Убедитесь, что его плоскость параллельна пазу для поперечного упора. Метод контроля, показанный на фото внизу, может показаться примитивным, однако он обеспечивает неплохую точность.

Как избежать прожогов при продольных распилах

Отключите станок от электросети. Вверните латунный шуруп с полукруглой головкой в торец деревянного обрезка наполовину. Струбциной прикрепите обрезок к поперечному упору так, чтобы головка шурупа едва касалась боковой грани одного из зубьев диска. ( Поперечный упор должен быть зафиксирован на угол 90°.) Пометьте этот зуб маркером с несмываемыми чернилами или кусочком малярного скотча. Рукой поверните диск назад и передвиньте поперечный упор, чтобы головка шурупа коснулась грани того же зуба. В идеальном случае давление при касании должно быть одинаковым в обоих положениях. (Приблизительно оценить давление касания можно на слух по тихому щелчку, возникающему, когда при медленном повороте диска зуб отходит от головки шурупа.) Заметив разницу, тщательно отрегулируйте положение пильного узла станка, руководствуясь инструкцией производителя.



Шаг 3. Регулировка пильного столаКак избежать прожогов при продольных распилах
В профессиональных моделях станков пильный агрегат неподвижен, а параллельность обеспечивается регулировкой положения пильного стола. Немного ослабьте четыре болта, которыми стол закреплен на станине, и, слегка ударяя по краю стола, добейтесь параллельности паза и диска. Убедившись в точности наладки, затяните болты и еще раз проверьте параллельность.

У пильных станков плотницкого типа для такой наладки следует перемещать пильный агрегат относительно неподвижного стола, как показано на фото.




Шаг 4. Выравнивание продольного упораКак избежать прожогов при продольных распилах
Если продольный упор параллелен пазу стола, он также параллелен и пильному диску. Для этой настройки мы пользуемся часовым индикатором, который позволяет также обнаружить кривизну упора после фиксации.

Сначала острогайте обрезок доски, чтобы его толщина точно соответствовала ширине паза в пильном столе, и прикрепите к нему индикатор. ( Можно обойтись без строгания, взяв обрезок чуть меньшей толщины и с помощью нескольких шурупов с потайной головкой добиться идеальной подгонки, как показано на фото. ) Приставьте щуп индикатора к продольному упору у переднего конца паза, обнулите шкалу и, передвинув индикатор к дальнему краю стола, сравните показания. Отрегулируйте упор, добиваясь точного совпадения обоих показаний.



Шаг 5. Регулировка расклинивающего ножаКак избежать прожогов при продольных распилах
Расклинивающий нож и зубчатые пластины, препятствующие обратному движению заготовки, являются двумя важными компонентами для аккуратного и безопасного продольного пиления. Как можно догадаться по названию, расклинивающий нож удерживает пропил раскрытым позади пильного диска, не давая сомкнуться, и этим предотвращается возникновение прижогов. С помощью простого метода, показанного на фото, убедитесь, что расклинивающий нож расположен за пильным диском точно посередине пропила. Ослабьте крепежные винты, чтобы сместить нож в нужную сторону.

Зубчатые пластины с помощью пружин должны надежно прижиматься к распиливаемому материалу. Они скользят по его поверхности, если работа протекает нормально, но впиваются в древесину, если пильный диск пытается отбросить ее назад. Чтобы избежать аварии и несчастного случая, убедитесь, что эти пластины работают правильно.


Шаг б. Правильно подавайте материалКак избежать прожогов при продольных распилах
При продольном пилении необходимо одновременно выполнять три движения: плотно прижимать материал к продольному упору перед диском, также плотно прижимать его к пильному столу и с постоянной скоростью передвигать вперед. Прижим-гребенка, закрепленный в пазу пильного стола, будет надежно прижимать заготовку к продольному упору и позволит вам сконцентрироваться на других движениях. Старайтесь, если возможно, всегда применять толкатель, чтобы безопасно провести заготовку через диск. Это особенно важно при обработке узких заготовок, когда вашим рукам угрожает серьезная опасность. Новичку эти объяснения могут показаться слишком сложными, однако научиться правильной подаче намного проще, чем освоить езду на велосипеде. Немного потренировавшись, вы приобретете навык на всю жизнь, и это улучшит качество изготовления ваших проектов.