Как сделать идеальную зону барбекю на даче?

Зона барбекю /04-июн,2019,17;24 / 3370
зона барбекю на даче

Открылся огородный сезон и теперь каждые выходные Вы стали проводить на даче. А некоторые просто живут там или у них частные владения с огородом. Помидоры и огурцы - это конечно хорошо, но хочется и отдыхать, собирать друзей. А на что лучше звать свою дружную компанию? Правильно - на шашлычки. И тут возникает вопрос - на чем жарить мясо и где посидеть отдохнуть?
зона барбекю на даче

Конечно можно “по старинке” выложить кирпичики на землю в форме пустотелого прямоугольника, закидать во внутрь углей и заниматься стандартной жаркой. Но это и неудобно, и не эстетично. Поэтому стоит задуматься о постройке зоны барбекю. Это не так сложно, как кажется. Да и обойдется не так дорого. Просто необходимо соблюдать некоторые правила. А если позвать друзей на помощь, то не потребуется тратиться на работников.
зона барбекю на даче

С чего начать?


Необходимо выбрать правильно место. Иначе в будущем могут возникнуть сложности. В идеале разместить мангал под крышей. Соответственно, если есть беседка, то смело переделывайте ее под зону для шашлыка.

Что это даст:


  • не имеет значения погода. Жарко или дождь - Вас это не заботит, так как Вы укрыты от внешних воздействий;

  • более долгий срок службы оборудования, так как на него не будет попадать влага;

  • можно использовать летом беседку как столовую. Это очень удобно. Да и зачем париться в душном домике, на улице то лучше.

  • Но если готового места у Вас нет, то следует выбрать его для будущей постройки. А это не так просто, так как нужно учесть ряд требований:
  • избегайте площадок рядом с деревьями. Потому как ситуации могут возникнуть разные, да и дым высушивает листья. А таким образом Вы избежите возгорания;

  • позаботьтесь о существующем жилье - размещайте зону подальше, чтобы дым не попадал во внутрь;

  • но при выполнении предыдущего пункта, главное не переборщить. Вам же надо брать продукты из холодильника, принести плед вечером и т.д. То-есть дом слишком далеко не должен находиться;

  • если рядом будет колонка с водой, то переживать о мытье посуды не нужно будет.


  • зона барбекю на даче

    Итак, с местом определились, теперь самое время продумать внешний вид. В интернете много примеров, поэтому есть из чего выбрать. Но главное, чтобы Вам было удобно. Не стоит делать сильно вычурную конструкцию, лучше позаботьтесь о ящиках и столиках, поверьте, туда точно будет что положить (шампура, казан, гриль-сетки, посуда, столовые приборы и т.д.).

    зона барбекю на даче

    Не обязательно в первый год делать всю конструкцию, потому что она может занять много времени. Но придумав четкий план, можно на первый год обойтись самым необходимым, а остальное оставить на следующий сезон. Главное сохранить идею.

    Теперь же начинается самое интересное - выбрать мангалы для дачи.

    зона барбекю на даче

    Вариантов приготовления пищи много: печь, гриль, плита, коптильня, духовка. Но мангалы на первенстве. Это и проще, и быстрее. Да и мясо очень вкусное получается.

    Изготавливается он из твердых металлов. Может быть, как стационарным, так и переносным. Еще одно преимущество, можно не сильно заморачиваясь преобразить свою дачу, при помощи мангала. Достаточно купить с декоративной ковкой или необычной формы, и красивое место для барбекю готово!