5 способов сделать сарай удобней

Хозяйственные постройки на участке /22-окт,2019,07;05 / 4121
5 способов сделать сарай удобней

Построить на участке сарай - полдела сделать. Чтобы добротная постройка оправдала ожидания своих владельцев, нужно правильно ее обустроить. Маленькие хитрости помогут вам сделать сарай максимально удобным.

1 наклонный пандус


5 способов сделать сарай удобней

Даже маленький порожек, который придется преодолевать ежедневно, втаскивая и вытаскивая из сарая газонокосилку или культиватор, способен испортить вам настроение. А если сарай приподнят над уровнем грунта на столбиках? Проблему решит наклонный пандус. Важные параметры конструкции — размер и наклон. При высоте препятствия не более 20 см наклон принимаем равным от 12 до 10%. Противоскользящее покрытие поверхности обеспечит безопасность после дождя.

2 козырек над входом


5 способов сделать сарай удобней

Если вы хоть раз пытались открыть или закрыть дверь под проливным дождем, необходимость козырька над входом не вызовет у вас никаких сомнений. Единственное, что подлежит обсуждению - это его конструкция. Лучше всего сразу предусмотреть такие свесы крыши, чтобы под ними можно было спокойно возиться с замком. Но если о необходимости козырька вы вспомнили в последний момент - нет проблем! Пристроить его к стене не так уж сложно.

3 навес для техники


5 способов сделать сарай удобней

Пристроенный к сараю просторный навес — вещь незаменимая. Нужно ли быстро спрятать от дождя садовую технику или дать ей передышку в жаркий полдень — навес к вашим услугам. Здесь можно спокойно почистить инструменты перед складированием в сарай, а если размеры навеса позволяют разместить рабочий верстак, то и поработать во время непогоды. Перед строительством не забудьте проверить, с какой стороны светит солнце в самое жаркое время дня.

4 шкаф для мелочей


5 способов сделать сарай удобней

5 способов сделать сарай удобней

Жизненный опыт дачника гласит: даже самый большой сарай рано или поздно будет заполнен под завязку. И вот, пытаясь достать висящий на дальней стене совок, вы сначала отодвигаете культиватор, а затем выкатываете на улицу газонокосилку. Чтобы не сталкиваться с такой проблемой, сразу разделите хранилище на две неравные части. Отгородите вдоль одной из стен узкий шкаф для мелких инструментов и обустройте его дверцами, открывающимися снаружи. Глубина должна быть небольшой, чтобы все лежащее на полках или висящее на стене, было полностью на виду и легко доступно. А в сарае пусть живет большая техника.

5 крепления для инструментов


5 способов сделать сарай удобней

Предусмотрели в сарае необходимые места для садовых инструментов и навели идеальный порядок? Отлично! А теперь подумаем, куда деть грязные лопаты и грабли, которые мы то и дело используем в течение дня. Оставлять их на грядках или заносить грязными в сарай не вариант. Мыть после каждого использования - совсем плохая идея. А что если оборудовать для них запасной аэродром на одной из стенок фасада? Несколько крючков решат проблему организации труда, поддержания порядка в саду и идеальной чистоты - в сарае. Да и собирать инструмент по всему огороду не придется. На стеночке каждая боевая единица - на виду.