Сарай своими руками для инструментов

Приусадебное хозяйство /09-дек,2014,19;02 / 16512
сарай своими руками

Если в доме нет места для хранения садовой техники и домашних инструментов, то, значит, пора построить сарай. Этот красавец 1,5 х 3,6 м вполне подойдет. В нем достаточно просторно даже для скромных размеров садового трактора, не говоря уже о тачке с газонокосилкой, бензопиле, дрели и других более мелких, но таких нужных вещах.

Сарай простоит долго и всегда будет отлично выглядеть, если его построить из качественных материалов. Кедровая древесина, да еще с антисептической пропиткой, надежная стальная кровля обойдутся в копеечку, зато результат каков!

Обратите внимание: проект вариативный. Симпатичный главный фасад с оконцем, а сзади сарай можно сделать как открытым, так и с дверями. Принятые габариты — тоже не догма; возведите постройку шириной до 3,6 м и какой угодно длины. При любых размерах используются одни и те же материалы и технологии.



Трудна ли задача? Навыков потребуется не больше, чем для установки забора. Сложные этапы работы — укладка горизонтальной обвязки, монтаж крыши и маркировка углов — максимально упрощены. При желании можно управиться за три уик-энда.

сарай своими рукамисарай своими руками

Ищем место для сарая


Сарай без дверей (надеемся, вы не станете хранить в нем особо ценные инструменты) разумнее развернуть открытым «тылом» к зарослям, забору или стене гаража. Тогда можно будет наслаждаться видом красивого фасада, а беспорядок — с глаз долой. Как вариант подумайте о каркасном сарае своими руками.

Чем больше уклон местности, тем более трудоемки земляные работы. В данном случае уклон был небольшой, грунт супесчаный. Пол сделали из тротуарной плитки, уложенной на песчаную подушку толщиной 15 см, которую устроили, предварительно выбрав плодородный слой. Очень практичная идея: покрытие недорогое, хорошо отводит воду, его легко мыть, просто поливая из садового шланга. Есть ли другие варианты? Разумеется. Например, укладка дорожных плит, заливка монолитного бетонного основания в опалубку. Что бы вы ни выбрали, убедитесь, что пол расположен выше уровня почвы на улице, иначе дождевая вода зальет постройку.



Покупаем материалы


В магазине металлочерепица продается наиболее популярных цветов — зеленого, коричневого или кирпично-красного, а на заказ (нередко за те же деньги) цветовая гамма куда как шире, около 25 позиций. За небольшую дополнительную плату кровельный материал раскроят по вашим размерам. Если вы готовы к самостоятельному раскрою, то покупайте листы длиной 2,4 м. Не забудьте про коньковый элемент и кровельные саморезы.

Для обшивки использован вертикальный кедровый сайдинг «доска-на-доску»: элементы сечением 25 х 300 мм перекрываются более узкими, 25 х 150 мм. Хотите сэкономить? Ничто не мешает выбрать другую обшивку. Но если взять горизонтальный сайдинг, то в каркасе придется заменить материал 50 х 100 мм на 100 х 100 мм. Кроме того, нужно будет добавить стойки через каждые 40 см.

сарай своими руками

По шаблону


Фундамент под такую постройку разумно сделать столбчатый. Для предварительной разметки углублений под него, да и позже потребуется рама-шаблон из досок 50 х 100 мм. Размеры по внутреннему контуру сделайте точно по габаритам сарая. В данном случае это 1,5 х 3,6 м. Выравнивайте раму до тех пор, пока диагонали не станут одинаковыми, а затем добавьте наклонную распорку. Отмерьте на шаблоне места расположения стоек и перенесите их на местность, зафиксировав колышками. Уберите шаблон, по разметке буром проделайте в земле отверстия диаметром 20 см, глубиной не ниже отметки промерзания грунта (1,5 м для Московского региона). Затем закрепите на шаблоне шурупами стойки, чтобы они стояли вертикально, пока вы замешиваете и заливаете бетон. Прежде чем раствор затвердеет, убедитесь, что вертикали идеальны: отвинтите шаблон, переместите его вверх и закрепите на уровне 1,5 м. Дополнительно подоприте конструкцию распорками.

Возводим каркас


Если участок у вас уклонистый, то на стойке, расположенной ближе всего к самой высокой точке, сделайте отметку на 2 м выше предполагаемого уровня готового пола. (Идея состоит в том, чтобы не ударяться головой при входе в сарай.) Отпилите стойку на этой отметке циркулярной пилой. Затем измерьте расстояние от верхней части шаблона до верха отпиленного элемента. Отмерьте это расстояние на остальных стойках и также отпилите лишнее. (Вот шаблон и пригодился!)

Теперь сложите вместе сдвоенные доски 50 х 250 мм, прибейте их гвоздями под углом к верхней части стоек и добавьте торцевые балки — тоже из досок 50 х 250 мм. Удобно использовать кровельные скобы.

Достройте каркас стены, используя рисунок «А» в качестве инструкции. Распорки проще всего прибить на место гвоздями под углом и также закрепить их кровельными скобами.

Сарай своими руками для инструментов

Конструкция крыши


Для центровки и поддержки коньковой балки во время разметки, выпиливания и установки стропил используется сайдинг. Начните с выпиливания пазов глубиной 13,75 см (5 1/2 дюйма) и шириной 4 см (1 5/8 дюймов) на концах двух 3-метровых досок 25 х 300 мм. Затем укоротите доски и расположите вертикально по центру торцевых стенок: нижний конец должен быть по крайней мере на 5 см выше уровня земли, а верхний — возвышаться над балкой верхней обвязки на 40 см. Выровняйте по вертикали, прибейте гвоздями под углом.

Выпилите подконьковую балку из доски 50 х 250 мм, выполните лобзиком закругленные углубления на концах (в качестве шаблона можно использовать жестяную банку). Установите балку в пазы сайдинговых досок так, чтобы она выступала на одинаковое расстояние с обеих сторон. Дальше можно монтировать стропила.

Переходим к обшивке


Начните монтировать сайдинг с торцов сарая, прибивая доски 25 х 300 мм. Поднимите их на 5 см над землей, концы досок пусть выступают пока сверху над крышей. Элементы обшивки по центру приколотите гвоздями к каждой распорке каркаса, оставляя равные щели при помощи разделителя из обрезка доски. Перекрывающие доски 25 х 150 мм монтируются так, чтобы они заступали на нижние по 2,5 см с обеих сторон. Гвозди забивайте с каждой стороны в распорки каркаса. Коробку окна и наличник установите до монтажа перекрывающих досок.

С улицы коробка должна быть вровень с основной широкой доской обшивки, а внутри — вровень с каркасом сарая.
Длинные доски сайдинга на торцевых стенках укоротите: проведите линию мелом и используйте циркулярную пилу. Оставшимися обрезками заполните пустоты над и под окном.

Монтируем кровлю


Отпилите по длине элементы обрешетки из досок 50 х 150 мм и прибейте их к каждому стропилу двумя гвоздями. Две такие же доски соедините гвоздями в виде буквы «L», закрепите их шурупами к подстропильной балке (она же балка верхней обвязки), но не намертво. Эта временная подпорка будет удерживать кровельные листы на месте во время монтажа.

Начиная с края, положите первый лист на место, сдвинув на 7,5 см за обрешетку. Шурупы завинчивайте в плоские участки кровельного материала между ребрами в обрешетку. Саморезы затягивайте до тех пор, пока специальные неопреновые шайбы не расплющатся о металл. Следите, чтобы все шурупы располагались точно по одной линии. Если вы закрутите шуруп не в том месте и мимо балки, залатать отверстие будет практически невозможно.
сарай своими рукамисарай своими руками




Ход работ по возведению сарая своими руками

Сарай мастер-классСарай мастер-классСарай мастер-класс

1. Соберите раму-шаблон из досок 50 х 100 мм по размерам сарая, выровняйте его и отметьте места расположения стоек каркаса колышками. Уберите шаблон и копайте ямы под столбы.
2. Насыпьте в ямы щебень (20-30 см). Затем установите в них обработанные антисептиком и обмазанные битумом на высоту заглубления стойки. Выровняйте их по шаблону и по вертикали и зафиксируйте шурупами. Залейте в ямы бетонный раствор.
3. Поднимите шаблон вверх на 1,5 м. Проверьте еще раз вертикальность стоек и закрепите всю конструкцию распорками. Оставьте на ночь, чтобы схватился бетон.
Сарай мастер-классСарай мастер-классСарай мастер-класс

4. Укоротите стойки сверху до нужной высоты. Затем закрепите элементы верхней обвязки из доски 50 х 200 мм.
5. Отпилите распорки по размеру и закрепите их между стойками на угловых скобах. Оконный проем сделайте по размеру купленного окна.
6. Выполните пазы в сайдинговых досках 25 х 300 мм, затем расположите доски по центру торцевых стенок и прибейте. Установите подконьковую балку в пазы и выровняйте.
Сарай мастер-классСарай мастер-классСарай мастер-класс

7. Закрепите на доске стропила планку, обоприте ее на балку верхней обвязки и отметьте угол отпила при помощи обрезка доски 50 х 100 мм. Срежьте угол. Используйте это стропило в качестве шаблона для разметки остальных.
8. Если виден прогиб подконько-вой балки, укрепите ее распорками. Разметьте места расположения стропил на балках обвязки и подконьковой. Затем прибейте стропила.
9. Распределите равномерно и закрепите гвоздями сайдинг на торцевых стенах: промежуток между широкими досками закроют узкие. Отпилите обшивку вровень со стропилами.
Сарай мастер-классСарай мастер-классСарай мастер-класс

10. Обрешетку для монтажа кровли выполните из доски 50 х 150 мм, расположите. К каждому стропилу прибейте парой гвоздей.
11. По низу подстропильной балки закрепите шурупами подпорку. Затем положите на нее кровельные листы и закрепите их шурупами на обрешетке.
12. Отрежьте оба куска конька X ножницами для металла так, чтобы они перекрывались на 15 см ближе к середине. Зафиксируйте струбцинами. Закрепляйте шурупами в каждом третьем ребре кровельных листов.