Спиральная грядка своими руками

Приусадебное хозяйство /27-июл,2016,07;41 / 6730
Спиральная грядка своими руками

Столь необычная грядка дает прекрасную возможность выращивать множество пряных трав на минимальной площади. Кроме того, украсит ваш сад не хуже альпийской горки!


Конусообразную спиральную грядку — ее еще называют грядка-улитка — закладывают на месте, которое минимум пять часов в сутки освещено солнцем. Спиральную грядку возводят, как правило, из натуральных камней методом сухой кладки, хотя вполне возможно скрепить камни раствором. Помимо натуральных камней для устройства грядки используют кирпичи, булыжники и даже дерево, обработанное антисептическими средствами.

В самой верхней своей точке такая грядка бывает по пояс человеку среднего роста — это оптимальная высота. Внизу спиральной грядки высаживают растения с высокими потребностями во влаги и питательных веществах, например, мелиссу лимонную и кресс-салат, в середине лучше всего будут расти укроп, зеленый лук и петрушка, а наверху — южные растения, такие как розмарин, чабер и шалфей. Поэтому почву в нижней части грядки обогащают компостом, а наверху, наоборот, добавляют песок, чтобы снизить ее плодородность.

Ход работ по строительству спиральной грядки


Спиральная грядка своими руками

Сначала обозначьте на земле круг диаметром 2-3 метра — размер зависит от вашего желания. Удалите дерн, если он имеется, выберите грунт на глубину приблизительно 20 см.

Спиральная грядка своими руками

В углубление насыпьте слой гравия — он будет служить дренажом. Затем наметьте линии установки спиральных стенок. Предварительно углубление можно выстлать геотекстилем или другим материалом — это предотвратит рост сорняков.

Спиральная грядка своими руками

Начиная от подножия грядки, выложите из камней стенки спирали — методом сухой кладки или используя цементный раствор. Метод сухой кладки удешевит проект, а не скрепленные раствором камни будут выглядеть естественнее.

Спиральная грядка своими руками

Готовые стенки должны иметь высоту около 80 см. Грядку такой высоты удобно обслуживать — поливать и удобрять растения, удалять сорняки. Если вы устроите грядку большого диаметра, то в ней придется проложить дорожки.


Спиральная грядка своими руками

Уже во время возведения стенок промежуток между ними следует наполовину заполнить щебнем или другим дренажным материалом. В конце строительства на дренаж насыпьте слой садовой земли, используя в том числе и землю из «котлована». Грядка готова — можно сажать травы.

Спиральная грядка своими руками

Так выглядит спиральная грядка с уже выросшими травами. В зависимости от потребности трав во влаге и питательных веществах они посажены в нижней, средней или верхней части спирали.


ВАЖНО проводить посадки и в соответствии со сторонами света. Виды, хорошо растущие в жарком сухом климате, такие как душица (орегано), розмарин и тимьян, высаживают на солнечном южном склоне ближе к вершине грядки. Петрушка и шнитт-лук — любители прохлады и влаги — найдут себе место на северном склоне. Кориандр (кинза) на очень солнечных и жарких участках слишком рано зацветает, поэтому его лучше посадить на восточном склоне, где нежная зелень будет укрыта от палящих лучей полуденного солнца. По такому же принципу нужно найти места для всех остальных трав.