Как построить колодец своими руками

Приусадебное хозяйство /06-июл,2014,14;02 / 20013
Как сделать колодец своими руками

Мы заметили - стоит только появиться статье про какое-нибудь сооружение или приспособление, как тут же приходит несколько откликов, и в каждом предлагается более простой; надежный и усовершенствованный способ строительства колодца. Отлично; такой подход можно только приветствовать -технический прогресс налицо!

Колодцев построено много, и все мы их делаем по-разному. Хочу описать очень кратко постройку нашего колодца, который мы выкопали еще в 1973 году без всяких проблем.


Кольцо к кольцу


1. Делаем опалубку из железа 2x1 м толщиной 1,5 мм.
2. Опалубка наружная 3,14 м.
3. Опалубка внутренняя 2,70 м. Кольцо получается диаметром 1 х0,86 м, толщина стенки 7 см. Такого диаметра достаточно для копания внутри.
4. На внутренней опалубке прорезаем отверстия для скоб. Скобы делаем из 16-миллиметрового прутка размером: длина 100 см, ширина 150x100 см (см. чертеж). Скоб идет по 2 штуки на кольцо. Шаг получается 50 см друг от друга. В этом случае не надо придумывать никаких лестниц внутри.

Как сделать колодец своими рукамиКак сделать колодец своими руками

Делаем первое кольцо


Поймите, это самое главное!

Для первого кольца делаем вставки из доски шириной 18 см и длиной 1 м, толщиной 50 мм.

Для первого кольца понадобятся 2 шпильки (6 мм) длиной 21 см для того, чтобы свернуть наружную опалубку со вставышем. Уголки на опалубке сворачиваем болтами 6x20 мм. Когда залито первое кольцо, даем ему высохнуть 5 дней. Кольцо получилось размером 106x86 см. Не забываем воткнуть скобы и крепления между кольцами!

Нарисую все детали отдельно. На первое кольцо делаем обруч из полосы 50x3 мм, длина обруча получилась 3 м 54 см, его закрепляем шпилькой 12 мм, при этом опускаем полосу на 2 см ниже кольца. Это будет нож для подрезки грунта. И этот обруч дает слабину первому кольцу 5 мм по всему кругу.

Первое кольцо устанавливаем на ровную площадку до заливки. Кольцо стоит по уровню, обруч надет. Начинаем копать и опускать кольцо по отвесу. Следим каждые 20 см опускания, и так проверяем 3 м или 3 кольца. Это важный момент в начале копки. Закопали на 95 см и начали лить второе кольцо. Доска-вставыш нам больше не нужна.

Второе кольцо льем на первое. Опалубку устанавливаем по уровню верха каждый раз. Второе кольцо получилось 1x0,86 м, высотой 95 см, т.е. на 6 см меньше в диаметре. Все последующие кольца давят на нижние и не застрянут никогда, если кольца идут по отвесу. Вам даже подкапывать не придется, глина сама под тяжестью колец сползает внутрь кольца.

Для приготовления раствора делаем ящик из железа 200x60 см, стенки высотой 30 см. В раствор входит щебень 10/10,15/15 - чем мельче; тем лучше. 17 ведер щебня, 5-8 ведер песка, 5 ведер цемента - на каждый ящик, на одно кольцо.

Ведро должно быть оковано снизу, с боков и вверху ручка должна быть 10 мм, не менее. Трос толщиной 8-10 мм. Для опалубки и ящика понадобится 4 листа железа 2x1 м толщиной 1,5 мм. Уголок 25x25 мм или 30x30 мм - 2 м. КамАЗа щебня и ска вам хватит на 20 м колодца. Сваренный обруч лучше проварить, а концы обрезать.

Безопасность прежде всего


• Пустое ведро не опускайте резко: можно покалечить человека, который работает внизу.
• Троса должно хватить на всю глубину колодца с запасом.
• Камни кладите только вниз или на середину ведра.
• Во время работы лишних людей рядом быть не должно.
• Все разговоры ведут к травмам, а вино - к трагедиям.
Колодец своими руками обязательно надо выкопать за один сезон, иначе его зажмет. Копать хорошо саперной лопаткой или садовыми вилами.

На заметку из своего опыта


Большое корыто стоит 1500 рублей, и денег на него не жалейте. Копать нужно обязательно вдвоем! Если вы молоды, можно копать с женой, а лучше с сыном или с соседом на двоих - тогда и воды хватит всем. Заливка кольца длится всего полтора часа при хорошей работе. На каждом участке несколько разных слоев почвы, но если вы знаете, что там плывун, лучше в этом месте не копать. Все равно вам его не пройти. А то и еще хуже -дом можно утопить в колодец. Такие случаи бывали...

Если вы докопались до черной глины - ждите воду.

После заливки кольца можно начинать копать через 20 часов, не снимая опалубки. Стягивающие болты можно отвернуть после того, как кольцо утонуло до земли за 10 см, прокопайте в этом месте канавку на 60-70 см вглубь.

Как сделать колодец своими руками

И последнее: надо изготовить 6 штук планок длиной 86 см и квадрат 30x30 мм. Эти планки ставим до заливки кольцо для того, чтобы опалубка была ровной по кругу. Наружную опалубку выравниваем в узких местах осколками красного кирпича. Их надо 2-3 штуки, и раствором заливаем вместе с ними. Бетон утрамбовывайте доской через каждые 5 ведер раствора. Ничего сложного нет.

Еще упомяну о заводских кольцах 100x120 см. Во-первых, для частника они велики по диаметру, много лишней работы с землей. Во-вторых, они не подходят, потому что работать с ними опасно, если не скрепить их между собой болтами. Отдельные кольца переворачиваются в колодце, и когда вы работаете внизу, вас может зажать. Даже 6-метровая труба может упасть, особенно при глубоком песке. Песок течет, и вы не видите, что делается за кольцами.

Успехов вам в труде и здоровья!