Вольер для собаки своими руками

Приусадебное хозяйство /19-ноя,2013,01;30 / 39268
вольер для собаки

Так красиво звучит-собака- друг человека. Поэтому забота о братьях наших меньших-это долг каждого, кто их приручает. Думаю, всем владельцам больших собак, интересно знать, как сделать их жизнь у вас дома комфортной для них и беспечной для окружающих. Идея построить красивый домик для своего питомца возникла, когда увидел сделанные одним умельцем «собачьи квартирки», для продажи. Эти чудесные конструкции он разместил возле своего дома у дороги, где за день проезжают сотни людей. Конечно сегодня можно и проще - купить эту вещицу, но меня больше интересует, как сделать это своими руками. Уверен, что это не только просто, но и не дорого. Вам хочу рассказать о всех этапах изготовления собачьего домика.


Место размещения нашего вольера


Этому вопросу уделите максимальное внимание, поскольку ваш питомец должен находится под вашим присмотром, и вместе с тем, не так близко к дороге, где ходят прохожие. Не забывайте о том, что ваша собака должна иметь возможность видеть все, что делается возле дома, но не раздражаться постоянно. Рекомендую определить место для домика во фронтальной часте вашего двора.

Расчеты параметров жилища для собаки


чертеж вольера

Это очень важный этап. Размер вольера всегда должен соответствовать размеру собаки. Для небольших собачек, а также для щеночков есть жилища из секций, их площадь составляет от 1,5м 2. Для больших собак с высотой в холке не более 50 см идеальным будет жилище 6м 2. Боле крупным питомцам, с высотой в холке от 50 до 65 см, подойдет домик площадью 8м 2. Для еще более крупной собаки комфортной станет» квартирка» площадью более 10м2. Важно, чтобы собаке было удобно и она могла свободно опираться на задние ноги, при этом не задевать крышу своего домика. Необходимо рассчитать также высоту вольера. Она может быть поменьше в том случае, если ваш «друг» меньший там будет только спать.

Проект вольера


Вольер для собаки своими руками

Конструкция состоит из двух или трех глухих стен. Она сверху имеет крышу. Для строительства открытых стен используем металлическую решетку. Наш домик обустроен открывающейся дверцей. Необходимым элементом есть наличие в конструкции домика будки и кормушки. Смотрите фото.

Конструкция пола для вольера


пол вольера

Для изготовления пола вашей конструкции можно использовать разные материалы: бетон, асфальт, дерево. Каждый из материалов имеет как преимущества так и недостатки. Я использую дерево. Необходимо следовать технологии. Первым этапом будет сооружение гидроизолированной подстилки для нашего пола. Ее делаем просто: на землю расстилаем рубероид или толь. Важно учитывать наличие пространства между полом и землей, туда обязательно должен попадать воздух. Для этого приподнимаем настил на возвышение. Его сооружаем из кирпича. Сама конструкция пола должна быть у форме щита. Сначала собираем металлическую раму из профтрубы. Затем обшиваем ее досками. Их толщина составляет не менее 40 мм. Дерево подбирайте тщательно. Оно должно быть ровным, гладким, не сучковатым и сухим. Для этого используйте твердые породы дерева. После изготовления пола, обработайте его средством от грибка, гниения и плесени. Наш пол не должен прогибаться, образовывать щели. Это будет безопасно для нашего питомца. Крепить доски необходимо с помощью саморезов или винтовых гвоздей с той же целью.

Конструкция стен вольера


конструкцияконструкция

В нашей конструкции глухие стены служат опорой для крыши, а решетчатые для возможности собаки держать в обзоре все, что происходит возле нее. Также через решетку поступает воздух и солнце. Еще решетчатая конструкция имеет входную дверцу. Чаще всего для изготовления решетчатой конструкции используют экономно - недорогую сетку-рабицу. Входную дверь обустройте засовом и петлей для навесного замка.

Кровля домика - комфорт питомца


кровля вольера

Крышу делаем односкатной. Для этого используем разный материал для кровли: шифер, профильный лист, мягкую кровлю, металлическую черепицу. Самый лучший вариант-это мягкая кровля из битумной черепицы. Она обеспечивает хорошую тепло- и шумоизоляцию. Важно, чтобы уклон кровли был правильным и направлен к водоотводу. Вода от осадков не должна задерживаться на крыше, а также не накапливаться под настилом домика. Чтобы улучшить освещение вольера, кровлю исполняют не по всей площади, а на две трети.

Конструкция кормушки


кормушка для собак

Это очень необходимая вещица для собаки. Для крепления ее используем металлические прутья решетки. Прикрепить кормушку необходимо на высоте 20-30 см от пола. Необходимо этой конструкции иметь поворотный механизм и способ фиксирования ее в закрытом положении.

Будка - место отдыха животного


будка для собаки

будка для собаки

Ее размещаем в самом дальнем углу конструкции. Для изготовления используем пенопласт, фанеру, шпунтовые доски, плотную фанеру. Из досок сколачиваем домик, сверху обшиваем плотной фанерой, в средине утепляем пенопластом. Вход делаем округлым, так лучше сохраняется тепло. Зимой вход в будку завешиваю теплой пальтовой тканью. Чтобы удобно было убирать, крышу делаю съемной. Это хорошо и для собаки у которой есть щенки.

Наша «собачья квартира» готова. Пусть радуется наш «брат» меньший!

Скачать примеры проектов вольеров для собак:Документ в архиве


Примеры вольеров для собак фото


вольер для собак- примеры

вольер для собак- примеры

вольер для собак- примеры

вольер для собак- примеры