Мобильная теплица своими руками

Приусадебное хозяйство /06-мар,2012,23;34 / 25018
Мобильная теплица своими руками

Создание подобной мобильной теплички на участке обозначает скорый приход весны. Тепличку с помощью колес можна быстро выдвинуть днём на солнышко, а на ночь убрать в сарай. В связи с этим даже нежданные сильные заморозки не повредят вашим растениям.


Конструктивно мобильная тепличка состоит из каталки на четырёх колёсах, опорной рамы и собственно двускатной теплички с фанерным дном.

Чертежи мобильной теплички


При нажатии чертеж увеличивается

Мобильная теплица своими руками

Мобильная теплица своими руками

Рама каталки собрана из строганных досок 20x100 мм (рис. 1). Конструкция рам очень проста, нет ни шипов ни гнезд. Детали рамы собраны встык на саморезах. Боковые бруски рамы — лонжероны — с одной стороны выходят за габариты рамы, образуя ручки для перемещения каталки. Колёса прикреплены к ножкам-стойкам, усиленным подкосами. Размер колес значения не имеет, но как практака показала, чем больше размер тем легче котить теплицу.

Основание теплички выполнено в виде рамы, также собранной из досок сечением 20x100 мм. К этой раме прикреплено фанерное дно, на котором и собрана треугольная в сечении тепличка, по конструкции напоминающая обычную двускатную крышу.

По краям фанерного дна прикреплены две доски — обвязка, в которые упираются стропильные ноги, вверху объединённые коньковой доской. Промежуточные стропила с черепными брусками, как и крайние, служат опорой для съёмных оконных рам. По желанию можна все рамы остеклить, но для меньшего веса и своей же безопасности от разбитых стекол, все же более приемлемо будет пленка.

Оконные рамы, формирующие скаты крыши, собраны из реек 20x25 мм соединениями вполдерева, на рамы натянута полиэтиленовая плёнка толщиной 80 мкм, поверх которой прибиты рейки-штапики. Окна на своих местах фиксируются поворотными задвижками.

Фронтоны теплички закрыты откидными треугольными дверками, оснащёнными рейками-ограничителями, позволяющими держать дверки приоткрытыми, для проветривания и температурного баланса теплицы.

Рекомендуется перед загрузкой грунта все днище теплицы застелить пленкой. По желанию можна сделать в пленке не большие отверствия для аэрации грунта, или применить пластмасовые контейнеры..
Мобильная теплица своими руками

Каталка на четырёх колёсах позволяет легко передвигать тепличку.