Мини пруд на даче своими руками

Строительство /21-авг,2019,21;47 / 2342
 Мини пруд на даче

Маленькие садовые пруды и водоемы становятся все популярнее. Благодаря разнообразию материалов мастера смогут воплотить в жизнь самые смелые идеи.

ПРУД В ТЕРРАСЕ


Для этого мини-пруда потребуется клинкерный кирпич. Так маленькие водоемы для водных и болотных растений будут интегрированы в мощеную террасу. Водоемами служат простые ванны для цементного раствора, установленные в выкопанные ямы. Цементный раствор используется только для формирования кромки террасы и клумб. С наружной стороны ванны обложены клинкерным кирпичом.

 Мини пруд на даче Мини пруд на даче

Опорные стены устанавливают сухим способом. После засыпки грунт будет сбоку давить на газонные бордюры, изнутри они будут удерживаться многофункциональными Т-образными бордюрами, установленными попарно. В результате получится промежуток около 47 см, соответствующий габаритам резервуаров. У ванн для раствора срезать наружные ручки ножом.

В другом направлении расстояние между стенами равно 80 см. Хотя ванны чуть короче, кромка из уложенных сверху клинкерных кирпичей слегка выступает, и кирпичи размером 20 х 10 х 5,2 см задают размер решетки 10/20 см.

В зависимости от используемого материала нужно разработать план и для этого обязательно проверить размеры кирпичей. Выложите пробную кладку и учтите толщину швов. В деревянной конструкции фактическая ширина досок также может отличаться от указанной продавцом.

ВЫЕМКА ГРУНТА И КАРКАС


Прежде чем установить резервуар, нужно выполнить выемку грунта и установить в углублении каркас из бетонных бордюров.

 Мини пруд на даче Мини пруд на даче

1. Для отграничения террасы от сада параллельно стене дома необходимо вкопать газонные бордюры длиной 1 м, располагая их закругленным краем вниз.
2. Клумбам внутри террасы потребуется пластиковый ограничитель роста корней сорняков.
3. Для каркасов растворных ванн установить Т-образные бордюры. Верхний край должен быть на 5 см выше установленного бордюра, чтобы распо

 Мини пруд на даче

4. Бордюры установить с помощью уровня под прямым углом к стене дома, но с небольшим уклоном к саду.
5. Для укрепления площади опоры для кирпичей и соблюдения схемы мощения длинную перегородку между резервуарами сделать двойной. Для достижения нужной высоты подложите под перегородку кирпичи высотой 12 см.

 Мини пруд на даче

6. Из строительного песка подготовить основание для растворных ванн. Утрамбовать, разровнять, проверить высоту (30 см до края). Вставить на пробу ванну и наполнить ее водой.
7. Всю террасу засыпать песком и утрамбовать.

Совет специалиста
Лучше сделать расчеты и измерения дважды. Соблюдайте правильные промежутки и углы относительно террасы. Учитывайте при замерах уровней, что на участках резервуаров дополнительную высоту создаст раствор.


 Мини пруд на даче

УКЛАДКА КЛИНКЕРНОГО КИРПИЧА


Чтобы рисунок мощения на бордюре и резервуарах совпал, клинкерные кирпичи по краю кладутся на бордюр с небольшим выступом по направлению к дому.

 Мини пруд на даче Мини пруд на даче

1. Бетонный бордюр для кромки стрижки газона выровнять на песочном основании при помощи строительного уровня.
2. Затем выложить бордюрные кирпичи на готовый цементный раствор, плиту и кирпичи предварительно увлажнить.
3. Выложить клинкерные кирпичи, выровнять и пристукнуть с небольшим выступом по направлению к дому.

 Мини пруд на даче Мини пруд на даче

4. Кирпичи, не входящие в кладку, посадить на цементный раствор, кроме перемычки на узких кромках
5. Необходимо постоянно проверять направление и уклон.
6. После того как бордюрные кирпичи закреплены, можно приступить к мощению террасы.

 Мини пруд на даче Мини пруд на даче

7. Для этого выровнять утрамбованный песочный фундамент, используя наугольник или доску и строительный уровень. При этом соблюдать высоту уровня и уклон.
8. Кирпичи укладывать сверху по прямой. Не наклонять и не двигать, чтобы не повредить песчаное основание. Для прочности соединения выполнять как можно меньше крестовых швов.
9. Используя киянку, разровнять вымощенную поверхность (фото в круге). Затем заполнить швы песком и зашламовать водой.

 Мини пруд на даче своими руками