Строим печь-каменку для бани своими руками: поэтапное руководство

Строительство /20-ноя,2018,15;38 / 3684
Строим печь-каменку для бани своими руками

В наше время у людей, имеющих в своем распоряжении загородный дом или дачу, есть очень хорошая возможность преобразить свой двор и построить в нем, к примеру, баню. Согласитесь, что идея весьма неплохая и, наверное, каждый когда-либо хоть раз, да задумывался об этом. Итак, если вы все-таки решились, но не знаете с чего начать – мы с радостью вам поможем.

Прежде всего, стоит отметить, что самым главным элементом любой бани была и будет печка - это, можно сказать, ее сердце. От ее эффективной работы напрямую зависит и удовольствие, которое вы получите от парной в целом. Если вам необходимо более подробно ознакомиться с характеристиками или выбрать печь для бани и сравнить цены на них, то это можно сделать на странице https://www.teplodar.ru/catalog/pechi-sauna-banya/ интернет-магазина Теплодар.

Разновидности банных печей


В нашей статье мы остановимся на некоторых аспектах собственноручной постройки банной печки. Важно отметить, что зависимо от условий эксплуатации и будет определен тот вариант постройки, которому лучше отдать предпочтение.

В зависимости от материала, подобранного для постройки, печи бывают двух видов: металлические и кирпичные печи-каменки.

Строим печь для бани

Различают огромное количество вариантов воспроизведения печек для бани, к примеру, печку для бани можно сделать с применением железной бочки (самый простой из всех возможных вариантов).

В этом случае с бочки убираются днище с крышкой, и остается только цилиндр. Следующий этап заключается в том, чтобы до половины наполнить бочку кирпичами. Ставить их обязательно нужно ребром. Затем берем колосниковую решетку и устанавливаем ее на кирпичи. Оставшееся в бочке пространство заполняем камнями на две трети. Далее нужно установить дымоход и накрыть крышкой бочку. Такая печка очень проста в установке, но есть небольшой минус – она не самая удобная в процессе эксплуатации.

Строим печь для бани

Из листовой стали можно сварить небольшую печку, затем выложив ее внутри кирпичом. Такой вариант подходит, когда в вашем распоряжении находиться лишь маленькое помещение. Для стен этого устройства достаточно всего полкирпича, а для того чтобы сделать дымоход и того меньше. Плюсы такой печки: нужно малое количество топлива для разогрева; быстро прогревается; она удобна в эксплуатации.

Строим печь для баниСтроим печь для бани

Можно также сделать печь без использования кирпича. Это вариант металлической печки-каменки. Такая топка очень проста в построении и не потребует от вас огромных финансовых затрат. Она прекрасно подойдет для средних и маленьких помещений.

Для металлической печи-каменки нам понадобится:
1. Лист стали (толщина от 8 мм) или труба металлическая (диаметр от 50 см).
2. Колосник.
3. Арматура (диаметр от 12 мм).
4. Небольшие дверцы (чтобы сделать топку и зольник).
5. Труба для того, чтобы сделать дымоход (диаметр от 100 мм).
6. Емкость для воды (материал: прочный металл, объем от 1 м³).

Инструменты, необходимые для работы:
- Болгарка.
- Сварочный аппарат.
- Отрезные и зачистные круги.

Далее рассмотрим основные этапы изготовления печи


Строим печь для бани-ход работ

1. Для начала нужно отрезать кусок трубы для сооружения печи-каменки (высота 0,65 м).

Строим печь для бани-ход работ

2. Затем отрезаем с радиусом большой трубы две стенки. Приварив, делаем квадратное отверстие.

Строим печь для бани-ход работ

3. Из арматуры делаем колосники, предварительно прорезав в трубе отверстие. Уложив горизонтально с одинаковыми интервалами, привариваем.

Строим печь для бани-ход работ

4. Из того же металла делаем коробку для дверцы.

Строим печь для бани-ход работ

5. Приварили навесы, установили дверцу. Привариваем короб для пепла. Так же необходимо изготовить отсек для пепла с ручкой для регулировки тяги и выброса самого пепла.

Строим печь для бани-ход работ

6. Разметили отверстие для дымоотводной трубы.

Строим печь для бани-ход работ

7. Потом привариваем ограждения для камней.

Следующим шагом является установление над топкой самой каменки. Для этого берем трубу диаметром 30 см и перпендикулярно привариваем ее к стенке топки и заполняем камнями. Потом нужно приварить дымоходную трубу (вывести ее можно как отдельно, так и через каменку). Затем устанавливаем бак для нагрева воды. Делается это на высоте 15 см над самой каменкой. Бак лучше всего подбирать со съемной крышкой (чтобы можно было заливать воду), а также краном (для слива воды). После проделанной работы, с помощью зачистного круга ликвидируем следы сварки.

Если вы будете придерживаться всех наших рекомендаций, вы с легкостью оборудуете в своей бане прекраснейшую печку, которая прослужит вам не один год, а также принесет удовольствие от парки и подарит оздоровление.