Плетень своими руками

Строительство /21-мая,2013,00;04 / 15484
Плетень своими руками

Мода… Она, казалось бы, зацепила все аспекты нашего обихода, ан нет, то тут, то там, появляются вокруг вполне современных коттеджей заборы плетни, пришедшие к нам толи из 18, толи из 19 века, с одетыми на колья настоящими кувшинами, создающие специфический уют на фоне спутниковых антенн на стенах…

Строят их, каждый как умеет, кто, нанимая специалистов, кто по рассказам старожилов, кто вообще - как получится.
Что и говорить, и модно, и красиво, и что немаловажно, долговечно. Толково построенный плетень, способен простоять не один десяток лет, материалы для него фактически бесплатны, а уж радует взгляды прохожим на зависть соседям…

Как сделать плетень


Плетень своими рукамиПлетень своими рукамиПлетень своими руками

1. Необходимо заготовить довольно толстые ветки на колья, как несущий элемент конструкции. Предпочтительно выбрать дуб, лиственницу, а в южных районах – акацию белую. Материал можно взять как в виде веток со срезанными сучками, так и в виде готовых изделий, скажем черенков для лопат, граблей и тяпок. Неплохо пропитать их отработанным маслом – по словам умельцев значительно увеличивает срок эксплуатации.
2. Тонкие ветки из выше названых материалов следует отложить для плетения самой стенки, предварительно срезав сучки. Операцию лучше всего выполнять хорошо заточенным садовым ножом походу роста веточек.
3. Далее следует определить высоту кольев как приблизительную высоту плетня, плюс полметра на вбивание в землю. Для нарезания по длине полезно использовать ножовку, заострив концы с помощью топора, как будто затачиваю карандаш.

Плетень своими рукамиПлетень своими рукамиПлетень своими руками

4. Предполагаемую длину плетня, с помощью рулетки, следует разбить на равные участки, разметив места вбивания кольев. В каждое отмеченное место нужно воткнуть лом либо просто – кусок подходящей арматуры, и лунка для вбивания кола готова.



5. Вбивать колы нужно киянкой или кувалдой через деревянную прокладку, чтобы не расщепить верхнюю часть кольев. Нижнюю необходимо обработать масляной переработкой, горячим битумом или просто обжечь в пламени – это увеличит долговечность будущего плетня.
6. Прутьями начинают оплетать колья снизу так, чтобы каждый кол был оплетен прутьями с разных сторон, выпуская свободные края на 15- 20 сантиметров. Обрезать края прутьев лучше всего секатором либо тем же садовым ножом.

Плетень своими рукамиПлетень своими руками

7. Если отдельные мелкие ветки и сучки были пропущены при обрезке, их следует обрезать после плетения.
8. Выступающие верхние чести кольев специалисты рекомендуют подрезать «лесенкой» или вообще, хаотично, дабы придать плетню самобытный и первозданный вид.

Построенный плетень красив и моден, а простая монотонная работа отвлекает от передряг повседневности и настраивает на философский лад

Плетень своими руками видео