Тротуарная плитка своими руками

Строительство /10-июл,2012,22;53 / 48156
Тротуарная плитка своими руками

Современная тротуарная плитка умело «маскируется» под клинкерный кирпич, камень, дерево. А невысокая стоимость помогает ей оставаться в лидерах мощения. Поэтому предлагаем мостить тротуарную плитку своими руками.

Мощение плиткой - самый бюджетный способ устройства дорожек с твердым покрытием.

Усовершенствованные технологии ее изготовления позволяют получать материал, выдерживающий до 250 циклов замораживания-оттаивания. Существуют два основных способа производства тротуарной плитки - вибропрессование и вибролитье.

Из-под пресса

Вибропрессованную тротуарную плитку получают в результате единого технологического процесса (вибрация, прессование и выдерживание в течение 48 часов в паровой камере). Вибропрессованная плитка способна выдержать не только множество пешеходов, но и грузовой автомобиль Правда, цветовая гамма этого материала небогата: в основном красный и серый окрас. Материал, используемый для изготовления плитки -цемент М500, не поддающийся яркой колеровке. Изделия выпускают в форме брусчатки, шестигранника или большого квадрата. Такие формы с легкостью имитируют клинкерный кирпич, гранитную брусчатку, английский булыжник. Кроме того, при замерзании покрытие не скользит.

Тротуарная плитка своими руками

Наведем глянец

Покрытие из вибролитой тротуарной плитки смотрится более эстетично.



Для повышения прочности и долговечности в нее добавляют гранитную крошку, а также пластификаторы. Немалую роль играет и способ изготовления, в ходе которого изделия «созревают» около месяца. Столь сложная технология получения материала повышает его стоимость, но такие вложения оправданы. Цвета, размеры и фактура вибролитой плитки впечатляют. Именно она может имитировать все что угодно - наверное, вам доводилось видеть шаговые дорожки из бетона в виде человеческих стоп, древесных спилов, гигантских листьев. При выборе места под мощение учитывайте, что плитка будет скользить в мороз. Правда, современные производители уже придумали шероховатую шагреневую вибролитую плитку - с добавлением гранитного щебня или крупнозернистого песка.

5 признаков качества плитки

1. Равномерный окрас цветной тротуарной плитки, в том числе на изломе (внутри). Разбейте одну и посмотрите, иначе после истирания верхнего слоя дорожка станет серой.
2. Слишком яркие «кислотные» цвета плитки говорят о большом количестве окрашивающего пигмента (уменьшает прочность).
3. Хорошая просушка. Стукнув две плитки друг об друга, вы должны услышать звон, а не глухой стук.
4. Наличие у производителя документов о добровольной сертификации (прохождение обязательной сертификации производителями не требуется).
5. Покупка изделия у производителя, изготавливающего плитку как вибролитьем, так и вибропрессованием (второе требует высокого профессионализма и дорогостоящего оборудования).


Сэкономить на покупке плитки можно, если сделать тротуарную плитку своими руками. Достаточно приобрести пластиковые формы и расходные материалы: цемент, песок, пластификаторы, красители. Пригодится также дрель со специальной насадкой-миксером для размешивания раствора и мастерок для выравнивания раствора в форме.

Смешав с водой компоненты для смеси, раствор заливают в подготовленные формы (пластиковые, полиуретановые и др.). В зависимости от того, какую форму вы выберете, получится рисунок и фактура материала, учитывайте, что жесткие пластиковые формы не смогут создать эффект натурального камня, поскольку их гладкая структура сделает поверхность плитки блестящей. Гораздо интереснее гибкие формы: эластичные конструкции способны очень точно сымитировать любую поверхность, повторить изгибы, неровности, присущие, к примеру, натуральному камню. Для изготовления высококачественных гибких форм используют образцы самого природного камня, а не его матрицы. Поэтому плитка своими руками, выполненная с помощью гибких форм, будет выглядеть вполне профессионально. Кроме того, такие конструкции позволят выполнить расформовку быстрее и проще.

Тротуарная плитка своими руками

Возможные проблемы

Тротуарная плитка, сделанная своими руками «боится» вездесущей воды. Зимой она, попав в кладку и превратившись в лед, образует на поверхности дорожки ледяную корку.

Промерзание опасно не только для пешехода, но и для самого материала покрытия: со временем он растрескается. Удаление снежной наледи с поверхности дорожки также может окончиться плачевно для мощения. Если упустить момент и вовремя не подмести дорожку, а сколоть ломом лед, убирая его затем лопатой и скребками, покрытие вы испортите наверняка.

На долгие годы

Продлить срок службы покрытия можно, применив водоотталкивающий состав. тротуарная плитка своими руками, обработанная гидрофобными средствами, впитывает почти вчетверо меньше воды. В результате наружная поверхность мощения остается невредимой более 10 лет (именно столько служит гидрофобная пропитка). Жидкий раствор проникнет в поры бетона, не забивая их, на глубину до 1 см. Защита будет выталкивать наружу уже попавшую влагу и не пустит новую. Обработка повысит морозостойкость бетона и не даст льду прилипнуть к дорожке: его можно будет легко счистить. При интенсивных нагрузках на тротуар обновляйте защиту раз в пять лет.

Укладка тротуарной плитки своими руками

Тротуарная плитка, уложенная на щебеночную подушку или сухую смесь, выдерживает вес легкового автомобиля, а уложенная на бетонное основание или усиленную подушку -нагрузку от заезда грузовика. При мощении плиткой важно правильно подготовить основание, как следует трамбуя дно вырытой траншеи, гравийно-песчаную подушку и слой песчано-цементной смеси. При этом строго выдерживать уровни и уклоны.
Тротуарная плитка своими рукамиТротуарная плитка своими руками

1. Вынимаем дерн до глубины около 15 см, земляное полотно трамбуем, сверху засыпаем песком, проливаем водой, затем укатываем.
2. Засыпаем сверху песчано-цементную смесь в составе 8/1, ее высота должна быть 3-4 см. Ровняем насыпь, следя за уровнем.
Тротуарная плитка своими рукамиТротуарная плитка своими руками

3. Проделав канавки для укладки бортового камня, плотно трамбуєм (лучше - с помощью виброма шины) основание площадки.
4. Ставим бортовой камень, натягиваем шнур. Кладем плитку, вдавливая киянкой. Распределяем сухую смесь по щелям, проливаем водой.

Укладка брусчатки своими руками видео