Что делать когда протекает крыша

Строительство /13-ноя,2011,01;04 / 21700
Что делать когда протекает крыша

Кровля — конструкция капризная, а местами даже хитрая. Вроде сооружение сделано по правилам, а потолок в доме все равно протекает. В чем причина такого возмутительного поведения? Скорее всего, в проектные расчеты закралась ошибка или монтаж был произведен неверно. Исправить ситуацию непросто — вполне ВОЗМОЖНО, что придется заново сооружать кровельный пирог и ремонтировать основание. Но прежде необходимо разобраться в обстоятельствах возникновения нежданной капели.

ДЕФЕКТЫ: НАЙТИ И ОБЕЗВРЕДИТЬ

Протечки кровли связаны с самыми разными факторами, но прежде всего с качеством материалов, которые применяют для монтажа. И дело тут вовсе не в недобросовестности отдельных производителей, а в общей тенденции экономии, когда одни материалы заменяют сходными по свойствам, но не обладающими нужными характеристиками. Возьмем, к примеру, рулонную гидроизоляцию. Самыми популярными у нас до сих пор остаются материалы на основе битума — их применяют в качестве изолирующего и основного покрытия (рубероид). При увеличении в такой гидроизоляции процентного соотношения битума вместо каучука, придающего материалу морозостойкость, покрытие быстро становится ломким и выходит из строя. Гидроизоляция со значительным содержанием битума получается плотной и имеет существенную толщину — производители мотивируют это тем, что так покрытие будет прочным. Опытные кровельщики знают, что гораздо надежнее положить два-три слоя тонкого материала, чем один толстый, — на многочисленных кровельных стыках покрытия в первый же сезон образуются трещины, внутрь попадет влага, что приведет к порче кровельного пирога. Помимо этого тонкие материалы не только эластичнее, но и значительно удобнее в монтаже.
Что делать когда протекает крыша

ПИРОГ С «НАЧИНКОЙ»

В последнее время стали популярны наплавляемые кровли из битумных и полимернобитумных материалов. Но и это не самый лучший способ обезопасить крышу от влаги. Во-первых, во время открытого горения (а наплавление происходит открытым пламенем с помощью горелки) необратимо разрушается верхний слой покрытия — оно теряет свои прочностные качества. А во-вторых, такой процесс сооружения кровли изначально неверен с конструктивной точки зрения: отсутствует деформационный шов (необходимый запас для теплового расширения-сжатия перекрытий) и внутренний воздухообмен (конструкция «не дышит»). Но и это не самое страшное. Кровля из наплавляемых материалов доставляет своим хозяевам довольно много неприятностей во время эксплуатации. Среди самых распространенных можно назвать биологическое разрушение (гниение) покрытия, неправильное устройство кровельного пирога и, как следствие, намокание утеплителя и конденсирование влаги в подкровельном пространстве, образование трещин, пузырей, бугров и отслаивание поверхности частями. Чтобы устранить каждый из подобных дефектов, приходится проводить спасательные работы.

Небольшие трещины на начальном этапе их появления устраняют с помощью мастики. Если кровельный ковер просел, то его ремонтируют путем наплавлення дополнительных слоев материала поверх поврежденного места. Также поступают при вскрытии воздушных и водяных пузырей (при этом обязательно вычищают отверстие от влаги и разрушенного слоя, просушивают и заново герметизируют).

Капитальный ремонт наплавляемой кровли, как и любой другой, провести гораздо сложнее. Для этого, скорее всего, придется вскрывать кровельный пирог, заменять утеплитель (обычно намокший), восстанавливать перекрытия — там, где необходимо, подвергать их обработке защитными составами и перестилать изолирующие материалы.
Что делать когда протекает крыша

ГОРЕ-МАСТЕРА

Еще одна причина «дождика» под крышей — неправильный монтаж. Да, сегодня сложно найти хороших кровельщиков. Отсутствие четких стандартов и устаревшие строительные нормы позволяют каждую крышу сооружать так, как удобно отдельно взятому мастеру.

При возведении кровли сложно назвать конкретные ошибки, они почти всегда разные в каждом отдельном случае, но есть и такие, которые прямо свидетельствуют о нарушениях. Самая распространенная — несоблюдение правил монтажа, рекомендованных производителем. К примеру, одной из причин протечек кровли из гибкой черепицы может стать ее укладка в зимнее время. Каждый гонт черепицы снабжен клеящим слоем, с помощью которого листы монтируют друг к другу. Весной и летом он набирает прочность под воздействием тепла и солнца, скрепляя гонты. Зимой минусовые температуры не позволяют плотно соединить листы между собой, покрытие получается неоднородным, а осенью в щели начинает попадать вода, разрушая кровлю. При минусовых температурах не стоит заниматься и подготовкой поверхности, ведь та же теплоизоляция и стропила должны быть надежно защищены от влаги. Некоторые строители предлагают сооружать своеобразный шатер над кровлей и монтировать гибкую черепицу с помощью горелки. Насколько качественно будет произведен такой монтаж, зависит от множества причин: от слишком низкой температуры воздуха (крепление гонтов не наберет прочности) до затягивания процесса работ (конструкции успеют намокнуть, влажность останется запертой внутри кровельного пирога).



Протечки появляются и из-за банальной экономии — недостаточной длины нахлестов подкладочного ковра и непрочной контробрешетки (имеющей щели), неплотного прилегания или неправильного выбора теплоизоляции. Экономят и на таких, казалось бы, мелочах, как герметизирующие материалы, заменяя, например, кровельные силиконовые заполнители на более дешевые, не обладающие атмосферной стойкостью, быстро разрушающиеся от ультрафиолета да и просто недолговечные.

К повреждению покрытия могут привести и другие ошибки:
• недостаточное количество креплений при монтаже скатной кровли уклоном более 18° (гвоздей должно быть шесть, а не четыре на каждый гонт);
• неправильное сооружение кровельных креплений, например, вокруг дымохода, коньковых, карнизных примыканий (без планок примыкания, треугольной рейки и необходимых соединений герметиком и клеем);
• незащищенные края обрешетки на карнизных свесах и на торцевых частях кровли (необходимы металлические карнизные планки);
• плохо зафиксированный или полностью отсутствующий ендовый ковер, защищающий от влаги;
• ошибка в выборе клеевых составов для создания различных примыканий, которая может привести к растворению битумного слоя.
Что делать когда протекает крыша

БЕЗ ИЗЪЯНА

Большинство кровельных покрытий, как это ни досадно, не дают абсолютной герметичности — всегда есть какой-то изъян или недостаток материала, не позволяющий создать плотный ковер. Исключение составляют развечто фальцевые кровли, особенно рулонные. Эффект герметичности достигается за счет стоячих фальцев, которые не дают влаге попадать между листами материала внутрь конструкции. Помимо прочих достоинств на фальцевой металлической кровле не задерживается снег, опадающие листья и ветки, а значит, не создаются условия, приводящие к застаиванию влаги и разрушению поверхности кровельного материала. Однако при всех явных достоинствах и на такой крыше могут случиться единичные протечки, причинами которых чаще всего является халатность мастеров при монтаже, а именно неплотно загнутые фальцы и гребни и плохо загерметизированные отверстия в местах примыкания.

Расхождение фальцев устраняют с помощью их повторного обжатия специальным инструментом с применением герметика, а различные пробоины, возникшие в результате механического / повреждения или воздействия ржавчины, ремонтируют запаиванием заплатками из оцинкованной стали. Точно так же поступают с кровельным покрытием из профнастила, наиболее частой причиной повреждения которого является разгерметизация за счет разъедания ржавчиной в местах креплений саморезами. После установки заплат на металлическое покрытие наносят масляную краску для лучшей защиты.

ПРАВИЛА ВОССТАНОВЛЕНИЯ

Ремонт кровельных покрытий — это прежде всего оценка ущерба: насколько возможно отремонтировать тот или иной недостаток своими силами. Предпринимаемые действия будут напрямую зависеть от того, как сильно разрушена поверхность. Если протечка уже привела к намоканию внутренних конструкций и вы не можете реально оценить, как долго влага оставалась внутри помещения (повреждение не было замечено сразу), то, вероятнее всего, придется заменять не фрагмент кровли, а кровельный пирог полностью. Влага, попав внутрь и задержавшись между слоями, будет замерзать и конденсироваться, разрушая внутренние части пирога. Таким образом, частичный ремонт приведет лишь к краткосрочному эффекту, а после окончания зимы все повторится вновь. Поэтому, если вы не уверены в размере ущерба, нанесенного влагой крыше вашего дома, лучше всего пригласить опытных мастеров-ремонтников, знающих свое дело.