Утепление дома изнутри

Строительство /28-янв,2012,14;20 / 32777
Утепление дома изнутри

Утепление стен, предусмотренное еще на шаге проектирования, способствует решить дилемму сохранения тепла в квартире. Но встречается и так, что теплоизоляция в построенном помещении подводит своих хозяев. Причинами такого может быть как халатность строителей, решивших сберечь на изоляционных материалах, так и ошибка в расчетах. В данном варианте встречается исключительно одно решение — утеплить стены жилья изнутри.

Прежде чем рассматривать варианты утепления помещения изнутри, следует сказать, что наиболее рациональным в теплотехническом и эксплуатационном отношении все же является изолирование стен снаружи. Объективно рассматривать возможность внутренней теплоизоляции можно только в двух случаях. Первый — когда речь идет о фасаде исторического памятника, нарушение целостности и художественного облика которого запрещено законом. Второй — когда необходимо утепление стен высотных многоквартирных домов, построенных по старым проектам и не отвечающих современным требованиям по тепловой защите. При этом практически невозможно теплоизолировать стену в какой-то одной квартире и не сделать то же самое на всех других этажах дома — придется утеплять весь фасад здания. Проблемой в данном случае может стать то, что не все жители готовы пойти на это по тем или иным соображениям. Остается один выход — сделать свой дом теплым изнутри.

Других причин для утепления стен изнутри просто не существует. Дело в том, что внутреннее утепление готовой стены влечет за собой ряд проблем, в частности, могут снизиться долговечность конструкции, увеличиться расходы на отопление и уменьшиться размеры внутренних помещений. Недостатков у подобного способа гораздо больше, чем достоинств, — это скорее вынужденная мера, да и материал для таких работ подходит не всякий.

В настоящее время на рынке представлен большой выбор теплоизоляции, которая отличается по своим физико-химическим свойствам. Подбор подходящего утеплителя производят с учетом условий, в которых он будет эксплуатироваться.

АЛЬТЕРНАТИВА ГИПСОКАРТОНУ

Утепление дома изнутри

Теплозвукоизоляционные панели из вспененной древесины давно пользуются популярностью в Европе (Isoplaat, ISOTEX, Valchromat, Rukus). Данные панели изготовлены с помощью прессования под высоким давлением пористой хвойной древесины и финишного покрытия — специально пропитанной бумаги. Они не выгорают на солнце и нейтральны, а следовательно, экологичны. С такой теплоизоляцией проблема внутреннего утепления жилых помещений решается очень просто, так как в большинстве случаев ее установка не требует привлечения специалистов. Панели удобны в монтаже: плиты режут гипрочным ножом, после чего соединяют между собой пазогребневым способом. На стены или обрешетку утеплитель крепят с помощью строительного степлера либо жидких гвоздей. При отсутствии серьезных дефектов стены не требуют предварительной подготовки: их не нужно ни выравнивать, ни шпаклевать, ни освобождать от старой краски или обоев. Помимо отличной звуко- и теплоизоляции панели обладают высокой способностью пропускать пар, а значит, стены смогут дышать практически так же, как бревно или брус.

БАРЬЕР ДЛЯ ТЕПЛА

Утепление дома изнутри

Теплоизоляционные панели из вспененной древесины - экологичный материал. Они имеют удобные размеры и плотную структуру, в которую можно закручивать саморезы и шурупы, что удобно во время проведения отделочных работ.
В тех местах, где невозможно использование плитных материалов, например в углу лоджии или на участке между стеной, потолком и окном, наилучшим вариантом будет применение инновационных жидких утеплителей. К ним относят такие известные марки теплоизоляции, как «Корунд», «ТЕПЛОМЕТТ», «Актерм», «Альфатек», «Изоллат». Они образуют легкое, гибкое, эластичное и прочное полимерное покрытие, которое является отличным барьером для тепла (снижает теплопроводность) и. кроме всего прочего, не подвержено горению. Срок службы жидкой теплоизоляции составляет 15-20 лет. Внешне она напоминает краску, поэтому пригодна для использования на поверхностях любой конфигурации. Это вязкая водная суспензия, которую наносят на предварительно зашкуренные и очищенные основания. После высыхания на поверхности образуется эластичное покрытие, состоящее из микросфер с техническим вакуумом внутри. Другими словами, оно превращается в термос.



Преимущество жидкой теплоизоляции помимо простоты монтажа, сверхтонкого покрытия и нетоксичности заключается в ее идеальном сцеплении с бетоном, металлом, пластиком и деревом. К недостаткам можно отнести специальные условия хранения, которых требуют составы, — качество покрытия может ухудшиться даже из-за неправильной транспортировки. Один из самых существенных минусов жидкой теплоизоляции — это высокая стоимость. К примеру, стоимость утеплителя «Корунд» составляет 4000-4100 руб./10л. Поэтому для частного ремонта и строительства жидкие составы в основном используют при утеплении откосов и различных труднодоступных мест.

КОМФОРТ В РУЛОНЕ

К наиболее удобным и безопасным утеплителям относят рулонную теплоизоляцию — минеральную вату и минераловатные плиты (ISOVER, URSA, ROCKWOOL, LIGHTS, «Петроформ», «Тепофол», PAROC). Сегодня именно эти материалы пользуются наибольшей популярностью.

Минераловатный утеплитель представляет собой крупноволокнистый материал, изготовленный из силикатных расплавов горных пород, как правило, с базальтовой основой. Минвата, уложенная в щели, способна заполнить все пустоты и обеспечить качественный барьер холоду. Помимо высоких теплоизоляционных свойств и звуконепроницаемости материал имеет еще одно важное свойство — пожароустойчивость. К достоинствам утеплителя относят малую просадку и способность сохранять форму в течение длительного срока эксплуатации. С целью уменьшения влагопогло-щающих свойств минвату пропитывают специальными водоотталкивающими средствами.

Чаще всего рулонную теплоизоляцию используют в строительных конструкциях без нагрузки, таких как межкомнатные перегородки, чердачные и межэтажные перекрытия.

Не менее распространен рулонный утеплитель на основе из полиэфирных волокон, то есть полиэстера (Isokom, «Унифлекс», «ШелтерЭкоСтрой»). Его особенность заключается в том, что в процессе изготовления полиэфирные волокна скрепляются между собой горячим воздухом. Это полностью исключает содержание фенолформальдегидных соединений и других токсичных веществ, присутствующих в минвате. Помимо экологи ческой безопасности утеплитель из полиэстера обладает высокой морозостойкостью, неограниченным сроком эксплуатации и возможностью повторного использования за счет стабильности объема.

НАПЫЛЯЕМАЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ

Утепление дома изнутри

Еще одна категория современных материалов — напыляемая теплоизоляция (HEATLOK SOY, SEALECTION Agribalance, «Экотермикс»). Основное ее достоинство — экологииность. Теплоизоляция не содержит озоноразрушающих химических продуктов, фреона, формальдегида и асбеста, благодаря чему считается полностью безвредной для человека и окружающей среды.

Применение напыляемого утеплителя из-за абсолютного соприкасания с поверхностью исключает попадание влаги в пустоты стен и на металлические элементы здания, а следовательно, препятствует образованию конденсата и коррозии. Состав как бы обволакивает изолируемую поверхность, проникая даже в самые труднодоступные места.

Закрытые ячейки изоляции, нанесенной под давлением на утепляемую поверхность, служат отличным барьером для тепла и, кроме того, усиливают саму конструкцию здания. Для дышащих стен и внутренних поверхностей лучше всего выбрать напыляемые составы с открытыми порами, например Sealection Agribalance, «Экотермикс». И те и другие обладают отличной адгезией практически ко всем основаниям и не подвержены деформации.

Правильный выбор утеплителя для своего жилища — не так уж мало. Ведь хорошая теплоизоляция не только сделает дом теплее, но и позволит существенно сэкономить на расходах при дальнейшей эксплуатации.