Делаем детскую кроватку в виде машинки

Столярное дело /11-ноя,2021,21;28 / 3477
Делаем детскую кроватку в виде машинки

История появления в нашем доме этой конструкции началась с того, что я подарил трехлетнему сыну на день рождения модельку спортивного автомобиля Audi TT RS. Машинка так ему понравилось, что он с ней практически не расставался ни днем, ни ночью, а на вопросы, что подарить в следующий раз, отвечал - хочу такую же, но большую. Но настоящую ему, понятно, еще рановато. Зато в голову пришла идея подарить ему кровать в виде автомобиля, внешне максимально похожую на реальный прототип. Готовых в продаже таких не нашел, а те изделия, которые встретились в магазинах, выполнены крайне примитивно. Ребенка же надо приучать к правильному отношению к технике с раннего детства - вот я и решил сделать кровать-мечту своими руками!

Делаем детскую кроватку

Начав проектировать, за основу взял боковую проекцию чертежа настоящего Audi TT RS. Длина автомобиля составляет 4201 мм. округлил ее до 4000 мм. чтобы проще было считать, а все остальные размеры уменьшил примерно вдвое. Проекции задней и передней частей будущего «суперкара» выполнил приблизительно, ориентируясь на фотографии и общую стилистику машины. Получившиеся эскизы распечатал на принтере, вырезал детали и склеил из них масштабную бумажную модель. Интересно было посмотреть, что получится. А затем, подправив чертежи, изготовил шаблон боковин кровати в реальном размере и перешел к постройке.

Боковые стенки кровати решил делать из стандартных мебельных щитов хвойных пород дерева. Понадобилось три щита размером 2000x800 мм и один 2000x600 мм. толщина 18 мм.

Здесь, кстати, столкнулся с проблемой. Заказал щиты из лучшего материала, как уверяли продавцы, - сорт «экстра». В реалиях же они оказались кривыми и сырыми. Пришлось заготовки длительное время сушить на полу квартиры под грузом. Пока они доходили до нужной кондиции, сделал основание под матрас. Использовал доски размером 950x180x18 мм. Поперечные элементы - из досок сечением 95x18 мм. Ножки кровати изготовил из бруса сечением 45x45 мм.
Делаем детскую кроватку

Делаем детскую кроватку

Делаем детскую кроватку

Самой трудоемкой операцией оказалось выпиливание боковин кровати по шаблону электрическим лобзиком. По-хорошему, этим надо заниматься в гараже или на даче, но у меня нет ни того, ни другого, поэтому работал в обычной квартире. В итоге, вся комната в пыли и опилках, да еще и лобзик погиб смертью храбрых - у него расплавился корпус. Остальные детали - боковые накладки и колеса - пришлось уже вырезать у знакомого в подвале.

Получив основные элементы и подогнав их вчерне, сделал предварительную сборку, чтобы убедиться, что не ошибся в расчетах. Затем все разобрал для чистовой шлифовки и установки декоративных деталей на боковины. Шлифовал вручную опять же в квартире, но лучше, повторю, это делать в нежилом помещении или на открытом воздухе. После шлифовки все внутренние поверхности обработал биогрунтом и воском.

Делаем детскую кроватку

Делаем детскую кроватку

Делаем детскую кроватку

Делаем детскую кроватку

После окончательной сборки боковин, каркаса кровати и установки ламелей (их размер 805x38x8 мм. латодержатели -двойные 38 мм), заказал детский ортопедический матрас под нужные размеры (1600x800 мм). Пока ждал выполнения заказа, сделал бокс для игрушек под откидной крышкой-«капотом», и фары - почти как на настоящем автомобиле! Головная оптика - функциональная со светодиодными элементами. Также по низу закрепил светодиодные ленты, которые используются в качестве ночной подсветки. Задние фонари - бутафорские, их секции просто обозначены акриловой краской. А для общей окраски кровати специально приобрел краску цвета «лазурит» такого же оттенка, как и у реального прототипа.

Сын от кровати-«суперкара» в восторге! Да и на гостей оригинальный предмет интерьера производит впечатление. Все спрашивают - где такой можно купить? А когда сынишка подрастет, придется ему, видимо, построить кровать побольше. У Audi модельный ряд обширный, наряду с маленькими купе есть большие седаны и кроссоверы. - выберем по вкусу!