Оригинальная кровать с подсветкой своими руками: чертежи, фото

Квартирный вопрос /15-дек,2014,22;58 / 61733
кровать своими руками

Многих интересует вопрос о том, как усовершенствовать спальню без всяких излишеств, чтобы она выглядела оригинально и, конечно же, красиво. Главная часть спальни - это кровать, потому декор или апгрейд необходимо проводить именно с данным элементом мебели.


Данная статья предлагает вашему вниманию оригинальное решение с подсветкой низа кровати, благодаря чему создается впечатление, что у кровати нет ножек и она будто парит в воздухе. Согласитесь, решение весьма неординарное. Самое главное, это под силу сделать каждому умельцу своими руками, который желает добавить изюминку в свою спальню.

Схемы, чертежи кровати с подсветкой


Было решено выложить на всеобщее обозрение проект кровати. Сразу же хочется поставить точки над «и», почему кровать не была приобретена в обычном мебельном магазине. Все дело в том, что критичной является длина кровати из-за узкости комнаты. Итак, сопоставив все «за» и «против», определился с конструкцией, далее необходимо было еще продумать размеры и выбрать материалы.

Учитывая, что в формате 3D работать не приходилось, да и знанием крутых программ нет возможности похвастаться, все же было желание представить проект объемным, потому пришлось подучить простенькую программу для моделирования. Модель будущей кровати имела такой облик.

кровать своими руками

кровать своими руками

кровать своими руками

Появилось огромное желание создать кровать такого плана, чтобы была невысокой, а также визуально чтобы казалось, будто она лишена ножек.
кровать своими руками

Создается впечатление, что кровать держится исключительно на двух ножках по краях (деревянный массив).

кровать своими руками

От основания ножек – 350 мм, высота их равна 150 мм. При обычном мужском росте кончик ножки можно рассмотреть с расстояния в четыре с половиной метров и даже далее.

Пошаговое изготовление кровати с подсветкой


ЗD проект готов. Теперь приступим к изготовлению самой кровати.

В качестве каркаса была использована стальная труба квадратного сечения в 30 мм. Решено было облицевать кровать дубовым массивом, который перед этим тонировали и покрыли матовым лаком. Спинку изготовили из эко-кожи, установили led-подсветку.

Еще один небольшой нюанс. Намеренно было решено отказаться от использования ортопедического основания (ламели) по причине того, что:
1. Слишком сложная конструкция.
2. Приобрели очень качественный ортопедический матрас, потому в основания нет смысла, так как разница в основании и действии матраса практически отсутствует.

кровать своими руками

Спинка.

кровать своими руками

Каркас. Исходя из расчетов, его вес составил 34,4 кг. Покрашен в черный цвет.

кровать своими руками

Приблизительно такого плана подпятники были использованы для ножек с целью исключения царапанья пола, в случае, если поверхность не будет стойкой к царапинам.

кровать своими руками

Светодиоды. Не всем они необходимы, однако, чтобы четко подчеркнуть как бы отсутствие ножек у кровати, необходимо под ней провести подсветку.


кровать своими руками

кровать своими руками

кровать своими руками

кровать своими руками

кровать своими руками

Висящая кровать. Дубовая облицовка. Для выбранного ортопедического матраса основанием послужит ровная поверхность, закрепленная на металлических трубах. Вот кровать уже собрали, и ее вес составил 115 кг!!!

кровать своими руками

Высота бортика кровати от пола относительно среднего мужского роста в 180 см.