Как построить деревянную беседку для дачного участка

Столярное дело /17-фев,2019,23;00 / 2461
Как построить деревянную беседку

Хочу поделится темой: строительство садовой беседки своими руками. Помню раньше дачный участок рассматривался только, как бы на нем побольше посадить овощей и фруктовых деревьев, чтобы потом продуктов хватило на всю зиму. Но тенденция меняется и сейчас на даче хочется не только пахать, а и отдыхать от шумного города, наслаждаясь пением птиц, кваканьем лягушек и стальными прелестями деревни.


Но как говорится делу время, а потехе час. Как бы там не было, а если дачный участок небольшой хочется на нем сделать и зону отдыха, и небольшой огородик. Вот с этой целью я и предлагаю, мастер класс по строительству садовой беседки, которая не займет много места.

Чтобы построить своими руками садовую беседку нам понадобятся:

Материалы:
- кирпичи;
- доска диаметром 30 мм;
- кровля;
- оцинкованные гвозди (для кровли);
- цемент с песком;
- шурупы;
- рубероид;
- морилка и лак.

Инструменты:
- лопата;
- стамески и мастерок;
- ножовка с долотом;
- электролобзик;
- шлифмашинка;
- рулетка
- уровень и уголок;
- простой карандаш;
- кисточки.

Ход работы:
Так как территория для постройки беседки небольшая, да еще на участке и опора линии электропередач особо негде разгуляться. Решил строить под опорой.

Как построить деревянную беседку

Так как беседка легкой конструкции из досок то фундамент поставим на кирпич, выложенных по периметру строительства. Роем ямы засыпаем песком и хорошенько утрамбовываем , затем укладываем кирпичи в небольшие столбики. Итак, у нас получился фундамент, на который мы и положим лаги. Дерево на садовую беседку готовим заранее, пропитав его морилкой, так оно будет более устойчивым от УФ, влаги, насекомых и вредителей.

На лаги стелим пол, и ставим вертикальные брусья – это будет основа беседки.

Как построить деревянную беседку

Монтируем горизонтальный брус.

Как построить деревянную беседку

Чтобы беседка была более надежной и устойчивей, делаем в поперёк распорки.

Как построить деревянную беседкуКак построить деревянную беседку

Следующим этапом постройки будут стропила.

Как построить деревянную беседку

Так как конструкция легкая то и крышу будем стелить из мягкой кровли крепить которую будем при помощи оцинкованных гвоздей.

Как построить деревянную беседку

Сделал в беседку еще и мебель.

Как построить деревянную беседку для дачного участка

Низ отделал доской с прорезным узором, а стены - рейкой. Основная работа сделана. Покрываем все морилкой, а когда она высохнет - лаком.

Вот и сделали садовую беседку своими руками, как по мне, получилось очень даже неплохо. Как говорится : своя сорочка ближе к телу. Работа, которую вы сделали своими руками, намного дороже чем кто то сделает это вместо вас. Оставайтесь на нашем сайте, уверен, здесь вы сможете найти еще очень много полезных мастер классов.