Комод с зеркалом своими руками

Столярное дело /01-апр,2016,08;00 / 5342
Комод с зеркалом

Очень удобно, когда в прихожей стоит комод с зеркалом. Уходя из дому и приходя домой можно взглянуть на себя в зеркало, все ли в порядке. Еще в ящичках комода можно хранить разные мелочи: варежки, шарфики, очки... и многое другое. А если этот комод еще и красив, он не только будет исполнять функцию нужной мебели с доме, а и станет украшением комнаты. Большим плюсом еще является то, что сделать такой комод с зеркалом можно и своими руками, при этом финансовые затраты минимум.

Размер и форму комода с зеркалом я продумал до мелких мелочей — тщательно проверив и соотношение частей, скрупулёзно подобрал различие детали, фурнитуру и цвет. Вертикальные декоративные накладки, те что по углам комода сделал темными благодаря этому рама зеркала подчёркивает красоту всей конструкции. А выступающие горизонтальные элементы с полукруглыми кромками у основы, крышки и верхней части рамы зеркала, контрастно выделяют части комода, добавляют ему роскошный вид.

Выдвижные ящики перемещаются по традиционным деревянным направляющим, но при желании ящики можно смонтировать и на более современных — телескопических направляющих. Кромки лицевых панелей ящиков облицованы накладками, окрашенными в тон других декоративных деталей.

В оформлении комода с зеркалом важную роль играет продуманный подбор фурнитуры — мебельных ручек и декоративного элемента из алюминиевого профиля в верхней части рамы зеркала.

Основным материалом для изготовления этого комода стала столярная плита, фанерованная шпоном из не очень дорогих пород дерева или ламинированный ДСП. Но чтобы придать комоду более благородный вид, фанерованные поверхности заготовок, как и декоративные элементы, обработаны морилкой различных тонов. Зеркало проще купить готовое. Шлифовать его кромки — не обязательно, так как зеркало будет в раме.

Приступим к изготовлению комода с зеркалом

Домашнему мастеру, умельцу вполне под силу выполнить такие операции, как, например, выборка продольных пазов в декоративных накладках или шпоночных пазов. При отсутствии опыта работы с фрезерной машинкой вместо брусков с желобками можно использовать детали из готовых декоративных раскладок. Соединения же, например, между задней и боковыми стенками можно выполнить не на шпонках, а на обычных круглых шкантах.



Прежде чем приступить к отделке деталей морилкой, их (для поднятия ворса) увлажняют смоченной в воде губкой, а после сушки шлифуют вдоль волокон древесины. Можно пропитать водой смешанной с клеем ПВА. Морилку, представляющую собой смесь из 10 частей состава тикового и 1 части сигнально-красного тонов, обильно наносят на фанерованные поверхности кистью. Бруски красят морилкой чёрного цвета.

Детали после окраски выдерживают примерно 5 минут. То, что не впиталось в дерево, равномерно распределяют по поверхности или удаляют сухой кистью. После лёгкого шлифования детали покрывают бесцветным грунтом, затем — прозрачным лаком.

Декоративные накладки закрепляют на клею.

Комод с зеркаломКомод с зеркалом


Рис. 1. Конструкция и основные размеры комода. Размеры даны в мм.

Свою работу по изготовлению камода с зеркалом, опишу пошагово

Комод с зеркалом своими руками

Шаг первый.
Боковые стенки склеивают с задней стенкой на шпонках. Пазы под шпонки выбирают с помощью ламельного фрезера. Однако прежде чем приступить к сборке, детали красят морилкой и покрывают лаком.
Шаг второй.
Направляющие для выдвижных ящиков, каждая из которых состоит из двух соединенных между собой брусков, крепят изнутри к боковым стенкам.
Шаг третий.
В качестве декоративных деталей используют бруски сечением 13 x 47 ММ: для тумбы — двухслойные, для рамы зеркала — однослойные. При выборе желобков заготовку крепят для повышения жёсткости двусторонней самоклеящейся лентой на гладкой деревянной подкладке, например, ламинированной ДСП.

Комод с зеркалом своими рукамиКомод с зеркалом своими руками

Шаг четвертый.
Прежде чем вставить заднюю стенку между боковыми, эти детали окрашивают морилкой и покрывают лаком. Затем к кромкам боковых стенок приклеивают декоративные бруски и осторожно, чтобы не повредить лак, прижимают их струбцинами.
Пятый шаг.
Выдвижные ящики делают из фанеры 12 мм, дно — из фанеры 5 мм.
Передние и лицевый панели ящиков, заранее привинтив к ним ручки, прикрепляем шурупами к передним стенкам.
Шестой и заключительный шаг.
Кромки зеркала не шлифуем. Сперва крепят шурупами к задней стенке один боковой декоративный профиль, затем вплотную к нему специальной двусторонней самоклеящейся лентой крепят к стенке зеркало. Затем крепят и все остальные профили.


Ну вот и все, комод м зеркалом готов, как вы увидели сделать его своими руками было не тяжело. Думаю что стоя в прижожей он каждый раз будет радовать ваш взгляд.