Ажурная мебель для кухни

Столярное дело /07-дек,2015,18;19 / 9182
Ажурная мебель для кухни

Украсил кухню ажурной прозрачной мебелью, используя для ее изготовления эпоксидную смолу вместо привычного всем стекла.

Понадобилось: фанера толщиной 4 и 1 б мм, брус 30x30 мм, рояльные петли, шурупы, отвертка, электролобзик, ручной лобзик, шлифовальная машина, ручной фрезер, эпоксидная смола, гнутые металлические ножки, саморезы, золотистая краска по металлу, кисть, силиконовая кисть, силиконовые коврики, копирка, карандаш, линейка, деревянные шканты, дрель.

Ажурная мебель для кухни

Ход работ по изготовлению ажурной мебели
Начертил на 16 мм фанере прямоугольные рамы будущего каркаса стола. Выпилил их электролобзиком, обработал ручным фрезером (концевая и калевочная фреза).

На фанеру толщиной 4 мм перенес под копирку ажурные узоры, выпилил их ручным лобзиком.

Ажурные детали
Для изготовления прозрачных деталей стола уложил на рабочую поверхность силиконовые коврики, сверху — деревянные рамы. Расположил в них ажурные узоры из фанеры, залил ультра-прозрачной эпоксидной смолой, равномерно распределяя ее силиконовой кистью. Толщина заготовок будущего стола — 18-20 мм.

Высохшие детали обработал шлифовальной машинкой, отполировал болгаркой с войлочным кругом, используя пасту (фото 1).

Ажурная мебель для кухниАжурная мебель для кухни

Нехитрая сборка
Дли соединения прямоугольных деталей просверлил в них отверстия, в которые вставил деревянные шканты, обмакнув их в эпоксидку. Прикрепил с помощью рояльной петли подвижную крышку стола к его основанию. В поднятом положении она опирается на подпорку-ножку (фото 2), которая прикреплена к основе на петли и убирается внутрь стола, когда его нужно сложить.

Ажурная мебель для кухни

«Золотые» табуреты
Прозрачные крышки табуретов изготовил так же, как детали стола (фото 3). Покрасил гнутые металлические ножки золотистой краской. Прикрепил к ним крышки табурета четырьмя саморезами. Собрал несколько стульчиков для гарнитура. Получилось шикарно!

Альберт Нехаев, г. Северодвинск. Фото автора