Стол - трансформер для компьютера своими руками

Столярное дело /18-июл,2015,13;00 / 9465
Стол - трансформер для компьютера


Дома рабочее место с компьютером зачастую просто необходимо. У многих это стол, иногда даже обеденный, заваленный горами бумаг. А ведь есть надежный способ ликвидировать «творческий» беспорядок раз и навсегда это стол-трансформер в шкафу.

Для работы,учебы,хобби или просто для ведения семейной бухгалтерии — компьютерный или письменный стол вообще-то нужен всем. И, конечно, лучше, если появится не стол, а целый кабинет. Нет? Мало места? Возражения не принимаются! Поверьте, чтобы оборудовать домашний офис, вовсе не обязательно иметь лишнюю комнату. Достаточно купить (смастерить) дополнительный платяной шкаф. Интегрируйте в его объем рабочее место, желательно вместе со стулом, и можете захламлять стол бумагами, сколько душе угодно. Закрыл створки — нет беспорядка. Распахнул — творческий процесс продолжается!

Стол-трансформер компактно скрывается внутри шкафа. В выдвинутом состоянии он обеспечивает удобное рабочее место с достаточным расстоянием от монитора

К делу!
В качестве основы в данном случае использовали готовый шкаф из натуральной древесины хвойных пород. Шириной 110 см, глубина 64 см, высота 208 см. Изюминка конструкции — это поворотная столешница, благодаря которой обеспечивается достаточное место для ног и комфортное расстояние до монитора.

Чудо-столешница толщиной 18 мм изготовлена из плиты клееной древесины павловнии (адамово дерево). Этот материал отличается небольшим весом, влагостойкостью, а также сравнительно высокой мягкостью. Последнее свойство гарантирует легкость обработки, но обращаться с готовым изделием надо будет аккуратно.



Поворотная столешница
У вас такой же стандартный шифоньер, как в нашем варианте? Повезло, можно ориентироваться на размеры деталей, указанные на схеме. Если шкаф другой, то, очевидно, вам предстоит самостоятельно провести расчеты. Самое сложное — определить габариты столешницы-трансформера и наметить центр ее поворота. Как это сделать? Лучше всего опытным путем. Используйте кусок картона. Разумеется, прикинуть, что и как, можно в уменьшенном масштабе на бумаге.

Коммуникации в порядке
Для прокладки кабеля клавиатуры и монитора, а также, возможно, для кабеля телефона в столешнице необходимо сделать отверстие. В большинстве случаев достаточно диаметра 35 мм, однако, чтобы не случилось неприятного сюрприза, следует проверить толщину вилок. Также следует учесть, что длина кабелей должна быть достаточной для поворота столешницы.

Стол - трансформер своими чертеж


Вам потребуются
• готовый шкаф «мебельные щиты • шуруповерт • лобзик • УШМ • шурупы • болте гайками «мебельный воск

Ход работ

Стол - трансформер своими рукамиСтол - трансформер своими рукамиСтол - трансформер своими руками

1. Вырезав детали основания стола, размечаем места их соединения. Проще всего это делать с помощью доски соответствующей длины или обрезка столешницы.
2. По разметке выполняем отверстия для резьбовых соединений.
3. Шлифуем кромки, убираєм неровности древесины, возникшие при сверлении отверстий.

Стол - трансформер своими руками

4. Соединяем детали основания стола шурупами 3,5 х 4,5.
5. Эмпирическим путем определяем габариты подвижной части столешницы, а также центр ее поворота.
6. Чтобы закруглить углы полотна поворотной столешницы, надо провести их биссектрисы циркулем, наметить четверти окружностей.

Стол - трансформер своими руками

7. Отрезать все лишнее поможет электролобзик.
8. В поворотной плите столешницы сверлим глухое отверстие диаметром 35 мм для центра поворота...
9...затем проделываем сквозное отверстие уже через обе — подвижную и неподвижную — части столешницы.

Стол - трансформер своими руками

10. Осталось загнать крепежный болт в отверстия центра поворота с помощью деревянного или кузовного молотка и деревянной прокладки.
11. Снизу крепежный болт фиксируем контргайкой. Собственно, стол уже готов.
12. Вставные полки крепятся в шкафу с помощью штатных полкодержателей.

стол-трансформер