Диванчик для кухни

Столярное дело /24-мая,2013,12;02 / 23550
Диванчик для кухни

Предлагаем пошаговый мастер-класс от профессионального мебельщика, как в домашних условиях за 8-10 часов изготовить симпатичный угловой диванчик для маленькой кухни.

Подготовка

Шаг 1. Заказываем в специализированной фирме ламинированную и обычную ДСП с раскроем (таблица 1, см. стр. 19). При доставке домой все заготовки умещаются в багажнике легковушки.

Имейте ввиду
Остатки обычной ДСП (мебельщики называют ее голой или подложкой) — маломерные обрезки, поцарапанные куски и т.д. — вам могут продать гораздо дешевле. В нашем случае такая плита вполне пригодна, так как будем обивать ее поролоном и тканью.

Шаг 2. Закупаем необходимые материалы и фурнитуру (таблица 2, см. стр. 19).

ШагЗ. Кроим винилискожу (ткань), поролон (спрут), подкладку (спандбонд). Примечание. В скобках указаны альтернативные варианты.

Важно!
При использовании ворсовых тканей учитывайте направление ворса, иначе детали будут отличаться по цвету.

Шаг 4. Наносим разметку карандашом. Чтобы сверло не соскользнуло в сторону, предварительно керним отверстия с помощью гвоздя и молотка. Для экономии времени заготовку №1 (рис. 2) с просверленными отверстиями применяем для нанесения разметки на заготовки №2, 3, 4. При использовании шурупов диаметр сверла — 2-3 мм, если собираем каркас на конфирмат (стяжка для соединения древесных материалов) — 8 мм.

Шаг 5. С помощью утюга оклеиваем меламиновой кромкой торцы заготовок в нужных местах. На переднюю сторону дет.1а одеваем С-профиль, соответствующий толщине ламинированной ДСП (18 мм). Обрезаем лишнее и зачищаем наждачной бумагой.

Внимание! На заднюю стенку С-профиль пока не одеваем.

Сборка каркаса

Шаг 6. Соединяем последовательно шурупами 3,5x55 детали: 1а и АЗ, 1а и А2, А2 и 16. Надеваем С-профиль на заднюю часть дет. Та и 16. Обрезаем лишнее. Прибиваем гвоздями дет. 4 к дет. 1а, затем дно из ДВП к дет. А2, АЗ и 4. Соединяем шурупами дет. 5 и 1б.

Соблюдая очередность, повторяем все операции с другой частью дивана. Каркас собран.
Шаг 7. При обивке сиденья и спинок используем мебельный степлер (фото 1) и скобы с ножками высотой 8 мм. Этого достаточно для ткани, дерматина, поролона, поскольку ДСП — очень плотный материал. Обратную сторону драпируем подкладочной тканью или спанбондом высокой плотности.

Шаг 8. Сиденья к каркасу крепим не жестко — это проще, удобней и практичней в повседневном использовании, чем соединенье с помощью петель. Чтобы сиденье не сваливалось, на нижней части фиксируем упоры — пластмассовые уголки с заглушками (фото 2). После чего устанавливаем угловую часть сиденья с помощью металлических уголков и шурупов 3x16 мм.
Диванчик для кухниДиванчик для кухни


Диванчик для кухни

Шаг 9. Детали спинки сначала собираем между собой (фото 3), а затем крепим ее к каркасу (фото 4). Таким образом легче всего правильно выставить угол.

На «выходе» получаем вот такой диванчик (фото 5).



Заключение. В статье описан процесс изготовления самого простого диванчика. Спинка и сиденье — без рельефных вставок для придания объема, нет комбинирования тканей. При желании можно сшить чехлы и получить более вычурную форму. Для этого понадобится чуть больше ткани и пара дополнительных часов.

Чертежи и схема раскроя кухонного диванчика

Диванчик для кухни

Диванчик для кухни