Маятниковая пила по дереву

Станки и инструменты /17-янв,2017,00;13 / 15513
маятниковая пила

Ранее изготовил отрезной станок по дереву, но хотелось бы такой же но по дереву. Действительно, для работы с металлом отрезным кругом этот инструмент просто незаменим, но для работы с деревом необходимо пиле придать еще и продольное движение. Поэтому пришлось изготовить другой вариант.


Конструкция второй маятниковой пилы, по отношению к первой, обладает следующими дополнительными возможностями:
- осуществляется продольный ход;
- электродвигатель крепится на кронштейне и способен передвигаться по раме, чтобы осуществлять натяжение ремня и не зависеть от одного размера длины ремня;
- пилу можно повернуть вокруг оси и установить угол от 0“ до 45°, что бывает необходимо при изготовлении некоторых видов шипов столярных изделий;
- пила может фиксироваться от качания в любом положении;
- имеется упор, позволяющий установить глубину пиления.

Чертеж маятниковой пилы по дереву



Маятниковая пила по дереву


На рисунке 1 показан общий вид маятниковой пилы без защитных кожухов ремня и дисковой пилы.

Станок состоит из следующих основных узлов:
- Рама (поз.1) устанавливается во втулку каретки и после балансировки закрепляется (балансировку следует производить с установленными электродвигателем и защитными кожухами).

- Стол (поз. 2) представляет собой лист 5-мм толщины размерами 700x450 мм, установленный на ножках из квадратной трубы сечением 40x40x2,5 мм, для жесткости раскрепленных в продольном и поперечном направлении равнополочными уголками размерами 35x4 мм.
- Каретка (поз.З, рис. 2).
- Кронштейн для установки электродвигателя (поз. 4, рис. 5) устанавливается на раму и крепится четырьмя болтами.
- Подъемный стол (поз.5).
- Ползун (поз.6, 2 шт.).
- Подъемный винт М20 (поз.7).
- Стопорные винты (поз.8, 2 шт.).
- Электродвигатель (поз.9).


На рисунке 2 показана каретка в собранном виде, состоящая из: корпуса (поз.1). стойки (поз.2), оси (поз.З), хомутов (поз.4, 2 шт.), втулок (поз.5, 6 шт.), уголков (поз.6 и 7, по 2 шт.), подшипников N180501 ГОСТ 8882-75 или N80203 ГОСТ7242-81 (поз.8, 6 шт.).

Корпус каретки (рис.З) - сварной. Состоит из основания (поз.2) размерами 240x240 мм, выполненного из стального 5-мм листа; стойки (поз. 4, швеллер № 6,5 L=210 мм.); опорного уголка (поз. 3); втулки (поз. 1 ) и уголка (поз. 4), предназначенного для крепления хомута фиксации рамы пипы.

Детали корпуса каретки и стойки (рис.4), как и на рисунках некоторых других узлов, не показаны, так как все размеры приведены на «сборках».

Бопт М12х14 (рис.4, поз.4) служит ограничителем глубины пиления.

На фотографии заставки видны защитные щитки из резины, предотвращающие попадание опилок на направляющие станка.

Чертежи 2, 3, 4 -> Вы не можете скачивать файлы с нашего сервера Ссылка для скачивания чертежей маятниковой пилы по дереву.

А. ЧМЫРЬ,
г. И з ю м, Харьковская обл., Украина