Уличный фонарь своими руками из металла

Слесарное дело /16-ноя,2018,09;44 / 24106
Уличный фонарь своими руками из металла

У вас скопилось много консервных банок? Не спешите их выбрасывать. Я, например, из этого материала смастерил фонарь, который теперь украшает террасу. Своей идеей делюсь с вами.


Ножницами по металлу у консервных банок отрезал замковые соединения и разрезал емкости в месте стыковочного шва. Определился с размерами крышки, от нее будут зависеть габариты фонаря.

У меня получился квадрат (фото 1) со стороной 230 мм. Фонарь решил делать шестигранный, значит, размер стороны верхней части должен быть примерно 100 мм.

Уличный фонарь своими руками из металла

Подготовил детали корпуса фонаря. Их понадобилось по шесть штук боковых, верхних и нижних.

Разметил кусок жести на прямоугольники размером 20x10 мм.

Простым приспособлением (изготовил его собственноручно) по разметке пробил ряд отверстий (фото 2). Затем разрезал заготовку на полосы (фото 3).

Уличный фонарь своими руками из металла

С помощью тисков и пары металлических уголков изготовил нужное количество деталей для корпуса фонаря (фото 4). Заготовки с двухсторонними вырезами гнул под углом примерно 120 град., а детали с канавками с одной стороны — 90 град.

Используя паяльник, собрал боковые грани фонаря (фото 5). Для этого смастерил из фанеры и канцелярских зажимов держатель.

Из готовых деталей собрал каркас фонаря. Из остатков жести изготовил элемент декора и припаял его к нижней части изделия.

Уличный фонарь своими руками из металла

Нарезал из жести двенадцать полосок шириной 2 мм и длиной больше диагонали трапеции боковой грани. Зажимом придал им винтовую форму (фото 6). Готовые детали впаял в боковины.

Из той же жести изготовил шестигранную крышку (фото 7) с длиной ребра 85 мм. Крыша на фонаре должна быть откидной, чтобы можно было заменить лампочку. Поэтому из проволоки и кусочков жести изготовил петли и соединил ими две детали (каркас и крышку) (фото 8).

Уличный фонарь своими руками из металла

К внутренней части крышки прикрепил патрон (фото 9) и подвел к нему провод.

По размеру боковин вырезал из рифленого плексигласа нужное количество заготовок (фото 10) и вклеил их на свои места силиконовым герметиком.

Уличный фонарь своими руками из металла

Дополнительно изготовил держатель, покрасил в черный цвет. «Пушкинский» старинный уличный фонарь своими руками готов.