Велокресло своими руками

Слесарное дело /23-мар,2015,10;22 / 15643
Велокресло своими руками

Мы со старшим сыном любим погонять на велосипедах, младший тоже захотел с нами. Надо было его перевезти на своем велосипеде. Но велоприцеп это дорого и громоздко. Выбор пал на велокресло, которое я решил изготовить сам.



Материалы для велокресла: стальной уголок на 30x3 мм, кусок листовой стали, стальная водопроводная труба, фанера 16 мм, несколько мебельных болтов, грипсы от старого велика.

Получилось, возможно, не настолько безопасно, как в покупных вариантах. Но также кресло устраивает меня больше: во время движения полностью контролирую ребенка и могу с ним общаться. Младший отъездил на этом седле уже километров тридцать, и практика показала, что он чувствует себя комфортно. не устает. Безопасность тоже на нормальном уровне.


Кресло сделал под размер моего велосипеда-двухската по чертежу (см. рис.) На раме есть отверстия для облегчения конструкции, через них и закрепил кресло на 2 болтах (фото 1) Само оно состоит из вертикальной стойки, сделанной из стального уголка, прикрепил к ней седло, подножки и рукоятки (фото 2, 3).

Велокресло своими руками

Все соединения сварные. После окраски сиденье выглядит достаточно прилично (даже пару раз подходили люди с вопросом, где мы такое купили).

Пассажиру нравится! Возможно, и кому-то из читателей приглянется.

Велокресло своими руками чертеж


Велокресло своими руками чертеж

Михаил Попов, г. Воронеж. Фото автора