Как сделать картофельную пушку

Самоделки видео /17-окт,2014,07;33 / 44495
Как сделать картофельную пушку

Картофельная пушка, по англ. — Potato cannon или Potato gun — самое любимое развлечений тех, кто обожает и по мастерить, и по хулиганить, и при этом хочет остаться в рамках закона. Наверное, к такому хобби плохо отнесутся суровые российские менты, но, успешно зародившись в Америке, картофельная пушка так же успешно распространилась по всему миру, лишь в немногих странах наложили запрет.


Как сделать картофельную пушку



Для такой пушки вам понадобится: ПВХ трубы, которые применяются в сантехнике. А именно - крышка, муфта, переходник, труба диаметром 50 и тройник диаметром 110. Так же под рукой необходимо иметь: ножовку по металлу, нож, жидкие гвозди, скотч.



Начинаем потихоньку собирать, этот агрегат. На 110 тройнике с торцовой стороны насаживаем крышу, перед этим намазав клеем. С противоположной стороны, тоже на клей, насаживаем муфту. Закрепив муфту, даём немного клею подсохнуть и в нее вставляем переходник с 110 на 50 трубу. С боку будет накручиваться крышка, её по инерции не нужно клеить.

Далее будем делать дуло к картофельной пушке. Берём 2 метра пластиковой тубы с диаметром 50 и разрезаем пополам. Вторую половину разрезаем ножом вдоль. Затем разрезанную трубу одеваем на целую. Таким образом мы усилили тонкую трубу нашего ствола. Далее, этот ствол армируем скотчем. После того как вы намотали 2-3 слоя скотча, дуло вклеиваем в камеру сгорания (ту деталь, что мы первую делали) и ещё раз проходим скотчем.

После того как все детали пластика собраны, приступим к начинке. В камеру сгорания после того, как просверлили отверстия, вкручиваем шуруп. Между ним и проводом будет проскакивать искра. В качестве источника искры, была выбрана дешёвая пьезозажигалка для газовых плит. От пьезоэлемента идёт два проводка, один прикручиваем к шурупу, второй на расстоянии 5мм от него. Саму зажигалку прикручиваем к корпусу пушки скотчем, оставив свободной кнопку искры.

Ссылка в тему: для тех, кто любит подводную охоту-подводное ружье своими руками.



Принцип действия и первые испытания картофельной пушки


Берём картофель немного по больше диаметра ствола и с усилием запрессовываем в него. Далее необходимо чем ни будь протолкнуть далее. Для этой цели можно смастерить шомпол из лыжной палки. Картофель проталкиваем до конца ствола, но не в самую камеру сгорания. Для этого на шомполе можно сделать засечку, что бы видно было докуда заталкивать снаряд.

Затем берём аэрозольный баллончик с ацетоном, откручиваем крышку, немного забрызгиваем в камеру сгорания и закрываем обратно. Нажимаем на кнопку пьезозажигалки, взрыв снаряд выталкивается горящими парами ацетона.



Помните ацетон и горящий пар ацетона очень опасны!!!

Так же, из оружия, вы можете по чертежам, что у нас на сайте, сделать арбалет своими руками.