Как сделать электрическую тепловую пушку своими руками

Полезные приспособления /20-фев,2019,15;02 / 6720
Как сделать электрическую тепловую пушку

Сейчас в жилых домах и квартирах довольно часто используются особые отопительные приборы – тепловые вентиляторы. Такое устройство с относительно небольшими размерами способно повысить температуру воздуха в комнате до комфортной в течение считанных минут. Это обеспечивается благодаря тому, что воздух принудительно обдувает нагревательные спирали. При этом у тепловентилятора есть, так сказать, старший брат – это тепловая пушка.


Тепловую пушку используют в случаях, когда требуется обогревать помещение, которое имеет большую площадь и высокие потолки. Это могут быть склады, ангары, торговые или выставочные павильоны, оранжереи. Традиционные системы отопления с радиаторами не выгодны для оборудования таких помещений, поскольку для их обогрева понадобилась бы установка не одного десятка радиаторов или конвекторов. Тепловой же пушкой требуемой мощности можно запросто решить задачу обогрева больших пространств.

Как сделать электрическую тепловую пушку

Электрическая тепловая пушка


Теплогенератором в данном оборудовании служит спираль (нихромовая или из других сплавов, для которых характерно высокое электросопротивление) или трубчатый электронагреватель – ТЭН. В последнем элементе конструкции ключевую функцию исполняет тоже спираль, однако она заключена в медной или латунной трубке, которая заполнена песком.

Как сделать электрическую тепловую пушку

В результате ТЭН прогревается меньше, в отличие от обычной спирали, однако температурную разницу компенсирует увеличенная площадь поверхности. Это значит, что производительность ТЭНа не ниже, чем спирали, при этом на нем не горит пыль, и в итоге для пользователей не будет ощутим неприятный запах.

Как изготовить тепловую пушку


Эту самодельную тепловую пушку мастер собрал, используя подручное барахло. Поскольку потребление 4 кВт электрообогревателя – 17 ампер, нужно использовать хорошую проводку, и лучше халявную сеть.

Как сделать электрическую тепловую пушку

Спираль намотана и закреплена на отрезке трубки из асбеста, в которой просверлены отверстия для спирали и сделаны клеммы, чтобы прикручивать силовые провода и спирали из болта М8.

Как сделать электрическую тепловую пушку

После под это согнуты, используя жестянку, подобие труб. Во внутрь такой большой трубы впереди винта расположена асбестовая трубка со спиралью, а провода выведены наружу.

Как сделать электрическую тепловую пушку

Установлен вентилятор времен Союза.

Как сделать электрическую тепловую пушку

Этой самодельной тепловой пушкой воздух прогревается отлично, в гараже быстро становится тепло. Единственным недостатком является сравнительно большой расход электроэнергии. Самоделку умелец собрал из хлама, для изготовления не использовано ни одной копейки.
Автором аппарата является Роман Гаглазов.