Подкатный домкрат своими руками

Полезные приспособления /04-мар,2018,11;54 / 11094
Подкатный домкрат своими руками

Владельцам автомобилей отлично хорошо знакомы ситуации, когда машину довольно часто нужно поддомкратить, чтобы вместо летней резины поставить зимнюю и наоборот. Или же в случае прокола камеры, чтобы ее отремонтировать, колесо нужно снять и разбортировать. Бескамерные покрышки также могут подстерегать курьезные ситуации. Так вот стандартный автомобильный не всегда удобен в пользовании, когда его нужно устанавливать, «скручиваясь в три погибели». Лучше воспользоваться подкатным домкратом – его придумали для максимально простой эксплуатации и обслуживания.

Устройство состоит из гидравлического домкрата 2 т «бутылки» основания и подъемного рычага, на котором имеется резиновая прокладка «подушка». Чтобы домкрат было удобно передвигать, он используется с опорными подшипниками. Важно помнить следующее: расположение колесиков продумано так, что лишь в случае наклонного положения они соприкасаются с поверхностью пола. В рабочем положении они приподнимаются, чтобы не скользили, когда автомобиль поддомкрачен.

Рычаг выполнен в своеобразной форме, с размерами и углами можно ознакомиться, просмотрев чертежи. Домкрат поднимается на уровне 50 см от пола, благодаря чему вы можете менять оба колеса автомобиля без необходимости перезаряжать домкрат. На рычаге размещена «подушка» в виде резиновой прокладки.

Расположение домкрата на плавающей платформе предусмотрено для того, чтобы во время подъема была сохранена правильная геометрия домкрата и исключено его перекашивание. Важно помнить, что рычаг и шток домкрата соединяются посредством поршневого пальца, который наварен в верхней части (он является подвижным), а опорами по обеим сторонам служат наваренные пластины 8–10 мм.

Чертежи гаражного подкатного домкрата


Подкатный домкрат своими руками-чертежПодкатный домкрат своими руками-чертеж


Подкатный домкрат своими руками

Рычаг поднимается на максимальную высоту 50 см.

Подкатный домкрат своими руками

Общий вид устройства.

Подкатный домкрат своими руками

Гидравлический домкрат.

Подкатный домкрат своими руками

Домкрат, расположенный на подвижной платформе.

Самодельные подкатной домкрат своими руками: видео